Способы продвижения контента

Не стоит создавать контент ради контента. Ваша цель — получить трафик, лиды и продажи. Рассмотрим, как это можно сделать.

№ 1. Корпоративный блог компании

Уникальный инструмент контент-маркетинга, который хорошо работает в связке с email-маркетингом и SMM. Блог необходим каждой компании по нескольким причинам:

  • С помощью блога можно привлечь дополнительный трафик на сайт за счет продвижения по тематическим и околотематическим ключевым словам. Чем больше статей, тем больше трафика вы можете получить на свой ресурс, а следовательно, продать больше товаров/услуг.
  • Так вы поднимаете авторитет компании в глазах пользователей. Экспертные статьи показывают вашим читателям, что вы действительно профессионал в своем деле, и к вам можно обратиться без опасений.
  • Блог помогает в продаже сложных товаров/услуг. Если в продукте много нюансов, а решение о покупке пользователи принимают долго, то блог компании поможет ответить на все вопросы и сомнения потенциальных покупателей.Однако ключевое слово — хороший блог. Если у вас нет времени регулярно наполнять его, писать качественные интересные материалы, следить за актуальностью информации, то лучше вовсе не браться за него. Поэтому перед запуском блога стоит продумать детали: кто будет писать статьи, как часто вы будете их публиковать, кто и как их будет продвигать.А если блог уже есть, вы публикуете статьи регулярно и в целом всем довольны, то расслабляться не стоит. Работа с блогом должна вестись постоянно. Например, следует периодически проводить ревизию статей: актуализировать информацию, смотреть на процент отказов, время просмотра материала, дочитываемость и другие показатели. О том, как оценивать работу блога, можно прочитать здесь.

Как продавать через блог?

Конечно, трафик и лояльное отношение пользователей — это хорошо. Но чтобы блог окупал все вложенные в него трудозатраты, он должен продавать. И вот главный вопрос — как? Есть несколько популярных решений:

Оффер на услугу в конце статьи. Рекламное предложение, которое подходит под тему статьи. Раздражение пользователей такое лирическое отступление не вызовет, а продажи способно поднять. Выглядеть может так:

Ссылка на продуктовую страницу в конце статьи
  1. Ссылки-рекомендации в самой статье.
    Ссылайтесь на свой товар в процессе повествования. Но это должно уместно и гармонично смотреться в контексте статьи. Пример:
Ссылки на страницы каталога с товарами в тексте статьи
  1. Блок с услугами, встроенный в статью.
    Также в середину статьи можно вшить специальный блок, который будет предлагать вашу услугу, подходящую под тему статьи. Такой формат размещения необходимо тестировать и оценивать реакцию пользователей. Выглядеть может так:
Рекламный блок в тексте статьи в блоге на сайте компании

Если ваш блог – это внутренний инструмент компании, то стоит использовать также внешние инструменты.

№ 2. Публикация в тематических СМИ

Тематические СМИ обычно имеют хорошее охват аудитории. Это означает, что вы можете получить целевой трафик и, таким образом, улучшить узнаваемость своего бренда. Вы можете разместить свой материал на таких платформах как коммерческой основе, так и бесплатно.

Чтобы опубликовать свою статью бесплатно, рекомендуется сначала узнать у редактора портала, есть ли такая возможность вообще. Также уточните, на какую тему было бы интересно получить материал и какие есть требования. Обычно одно из главных требований - это уникальный материал с максимальной пользой, минимальным количеством воды и отсутствием прямой рекламы.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Однако не все СМИ готовы публиковать материал бесплатно. Если вы хотите разместить статью на коммерческой основе, вам следует узнать как можно больше о самом портале и оценить, стоит ли игра свеч:

  1. Оцените посещаемость ресурса. Вы можете запросить данные у сотрудников портала или посмотреть цифры в медиаките, который размещен на сайте.
  2. Лучше проверить информацию самостоятельно и оценить посещаемость ресурса.

Чтобы узнать количество посетителей блога смотрите объем трафика на сайт
  • Чтобы привлечь потенциальных клиентов, необходимо определить целевую аудиторию портала и понять, что ей интересно. Не имеет смысла размещать статью на площадке, которую не посещает ваша целевая аудитория, даже если ресурс имеет высокую посещаемость. Такой материал не будет прочитан, так как не будет интересен пользователям. В результате вы не получите ни трафика на сайт, ни потенциальных клиентов. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на тематику, которую публикует портал, для кого она предназначена и как на нее реагируют читатели. Эта информация поможет подобрать тему материала, которая полностью соответствует интересам аудитории СМИ.
  • Чтобы оценить активность и вовлеченность аудитории, необходимо не только смотреть на количество просмотров, но и анализировать комментарии, распространение статьи в социальных сетях и переходы по ссылкам, указанным в материале. Только так вы сможете понять, насколько материал интересен вашей целевой аудитории.
Активность читателей в комментариях к статье в блоге как показатель вовлеченности аудитории

Одно из преимуществ коммерческого размещения — возможность публикации рекламных статей. Вам не нужно скрывать свои достижения и можете спокойно хвалить свой продукт, а также призывать к его покупке.Чтобы избежать разочарований, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сотрудничайте с компаниями, которые оказывают смежные услуги, но не пересекаются с вашей деятельностью.
  2. Работайте с партнерами комплексно: устраивайте совместные акции, обменивайтесь рассылками и статьями.
  3. Рассмотрите возможность публикации статьи в блоге партнера. Для этого вам понадобится качественный уникальный материал и специальное предложение для читателей.Чем чаще вы будете мелькать перед глазами потенциальных клиентов, тем больше шансов на успешное продвижение вашего продукта.
Пример оформления статьи для публикации в партнерском блоге со ссылкой на ваш сайт в тексте

Для того чтобы оценить эффективность размещения, не забудьте добавить в ссылки UTM-метки. Они помогут узнать количество переходов на сайт, время, проведенное на странице, процент отказов и другие метрики.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

№ 4. Блог на сторонних площадках

Еще один способ сделать свой бренд более узнаваемым - завести блог на других сайтах, где люди общаются на определенную тему. Однако, главный недостаток этого способа заключается в том, что нужно создавать в два раза больше контента. Поэтому, прежде чем создавать свой блог на другом сайте, подумайте о том, хватит ли у вас ресурсов, чтобы публиковать еще больше статей, кто будет писать статьи и с какой частотностью нужно публиковать материалы.

Размещайте статьи в блогах на тематических площадках, чтобы увеличить количество просмотров статьи

Кроме того, чтобы создать свой блог на тематических площадках, нужно заплатить. Цена зависит от типа и популярности площадки и может быть от 10 000 до 200 000 рублей. Конечно, есть и бесплатные ресурсы, но их мало. Например, вы можете размещать свои статьи на LiveJournalПлюсы: большое количество людей узнают о вас и вашем бренде, вы получите трафик на сайт, новых читателей, продажи и ссылки с авторитетной площадки. Но это произойдет только при условии, что вы правильно выберете стратегию продвижения и ваш материал понравится аудитории. Помните, что первый месяц нужно потратить на то, чтобы протестировать разные форматы статей, темы и реакцию читателей.

№ 5. Блог + соцсети

Социальные сети не только еще одна точка контакта с потенциальными клиентами, но и отличный инструмент, с помощью которого можно вернуть пользователей на сайт. Связка «блог + соцсети» хорошо работает для получения трафика. Можно работать в двух направлениях: через свой аккаунт и через другие паблики.Например, вы можете публиковать анонсы статей в своем аккаунте. Или давать полезную информацию по теме и дополнительно ссылаться на другие свои статьи. Здесь информация транслируется исключительно на вашей аудитории.Пример:

Контент-маркетинг на страницах компании в социальных сетях может состоять, например, из анонсов статей в блоге компании

Второй способ - размещение материала в пабликах, где собраны люди с похожими интересами. Если статья интересная, то подписчики паблика обязательно захотят узнать подробности и перейдут по ссылкам внутри материала.

Пример:

Чтобы увеличить охват статьи, публикуйте ссылки на нее в популярных сообществах в социальных сетях

Такой трафик не приведет к продажам, пользователи просто ищут дополнительную информацию. Чтобы привлечь таких людей, можно использовать ретаргетинг на тех, кто провел на сайте более минуты и посмотрел статьи на определенные темы.

Итог

Для получения хороших результатов в контент-маркетинге, необходимо построить общую стратегию продвижения контента. Определиться:

  • нужен ли блог,
  • какие статьи публиковать и как часто,
  • можно ли анонсировать материалы в рассылках и соцсетях,
  • задействовать ли публикации в СМИ и на блогах партнеров,
  • нужен ли дополнительный блог на сторонней площадке и учесть другие нюансы. Также не стоит забывать, что контент-маркетинг бессмысленен без качественного материала. Перед началом работы необходимо оценить риски, трудозатраты и возможные выгоды.
Опубликовано
Jun 29, 2021
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее