U

nsplash – уникальная площадка для фотографов, позволяющая получать миллионы просмотров фото абсолютно без рекламы.

О других преимуществах Unsplash перед Instagram читайте в полной версии статьи.

Сталкивались ли вы с тем, что в Instagram не работает ни один из тегов, проставленных в публикации? А с внезапным урезанием показов в ленте, обилием рекламы, демонстрируемой в каждом 3 посте или истории?

Не знаю, как вы, но лично я устал от того, насколько мало фидбека приносит Instagram. Да, всегда можно экспериментировать с тегами и даже находить рабочие комбинации, которые будут выводить публикации в топ, после чего снимки снова будут получать сотни, тысячи, а то и десятки тысяч лайков. Но вот беда - то, что работает сейчас, может внезапно "сломаться" через неделю, или даже на следующем кадре.

Продвигать фото бесплатно, используя только теги, – дело муторное и нервное. Количество рекламы зашкаливает. Использование веб-интерфейса с блокировкой спасает от навязчивых объявлений, да вот беда – интерфейс Instagram в таком случае позволяет использовать лишь часть функционала.

Хорошая новость: если Instagram для вас в первую очередь площадка для творческого самовыражения, то в 2020 году у него есть отличная замена - Unsplash, где нет тонн навязчивой рекламы (хотя посты с пометкой "от спонсора" присутствуют), хештеги работают, а работы даже среднего качества могут получать от десятков тысяч до миллионов просмотров в день.

12 причин использовать Unspash вместо Instagram в 2020 году:

  • Большое количество показов. Только через поисковые системы в Unsplash ежедневно заходит более 6 миллионов человек, при этом в месяц фотографии ищут более 1,8 миллиардов раз;
  • Популярность и востребованность. Unsplash в январе 2020 года занимает 334 место по популярности среди всех сайтов в мире (показатели Alexa rank);
Рейтинг unsplash.com в 2020 году согласно статистике Alexa rank
Рейтинг Unsplash в 2020 году.
  • Меньше конкуренция. Количество авторов на сайте – более 172 000 человек. В среднем фотографы выкладывают ~ 50 миллионов фотографий в месяц, что является каплей в море по сравнению с Instagram, где публикуется более 100 миллионов фотографий ежедневно;
  • Можно получить отклик в различных социальных сетях. При скачивании фотографий Unsplash предлагает отметить автора. Этой функцией пользуются довольно редко;
  • Тематические подборки в разных жанрах с очень красивыми фотографиями. В Unsplash есть модерация, поэтому очень слабые, некрасивые или отталкивающие фотографии не будут публиковаться на сайте. Соответственно, выборка действительно радует глаз;
  • Бесплатное продвижение. Вы можете получить десятки, сотни тысяч, а то и миллионы показов в день, если попадёте в раздел “Editorial” Unsplash. При этом в редакционную выборку можно попадать как угодно часто, с любым количеством фотографий, включая уже опубликованные;
  • Для попадания в топ не важна аудитория. По сравнению с Instagram, вас продвигает не алгоритм, а действия пользователей. С учётом того, что хештеги и описания добавляют далеко не все фотографы, вероятность “быть увиденным” намного выше, чем в Instagram. Кроме того, аудитории предлагаются другие ваши работы, что дополнительно увеличивает вовлечённость;
  • На вас могут выйти зарубежные агентства и работодатели. Больше 45% посетителей Unsplash – жители США, Индии и Японии. Если Индия не слишком привлекательна с точки зрения поиска работы, то персональные заказы из США – неплохая перспектива. Хотя это делает сайт привлекательным, вероятность подобного “контакта” довольно мала;
  • Привлечение внимания к своему творчеству. Так как вас видят миллионы людей, даже если небольшая их часть будет писать про ваши работы или делиться записями в блогах, вы можете получить как минимум сотни новых подписчиков в социальных сетях или на личных сайтах;
  • Возможность использования чужого контента абсолютно бесплатно и даже без упоминания автора. Более 1,5 миллиона фотографий со свободной лицензией – отличный задел для любого писателя, блогера или специалиста по монтажу! Это является и плюсом, и минусом, ведь точно таким же образом любой другой может использовать ваши работы. В лицензии Unsplash достаточно ограничений, защищающих авторов, но об этом я расскажу чуть-чуть позже;
  • Бесплатный API без ограничений, предназначенный для разработки и автоматизации чего угодно с использованием изображений, получаемых с Unsplash. Больше подойдёт для владельцев собственных сайтов, знакомых с программированием;
  • Мастер-классы, новости фотографии, уроки, советы и обсуждения на различные темы в собственной ветке Slack. Всё на английском, встречается как флуд, так и весьма интересные анонсы. Главный минус – открывается только по инвайту от других участников, либо по приглашению команды Unsplash, изначально недоступен для использования.
Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Вы можете постучаться ко мне в л\с, если вам это действительно интересно. )

Образец работы прилождения Slack для сайта Unsplash
Slack Unsplash для фотографов. Доступ только по инвайтам.

Хотя сайт и выглядит какой-то сказкой, всему этому есть рациональное объяснение: Unsplash предлагает распространять фотографии по открытой лицензии, что подразумевает возможность использования фотографий для коммерческих и некоммерческих целей без упоминания автора с рядом ограничений.

Более того, лицензия является безотзывной, таким образом, пользователь может использовать фотографию и после того, как снимок был удалён. Но есть нюансы.

Подробности о лицензировании фотографий на сайте Unsplash.

Что говорят создатели сайта о лицензировании снимков?

Unsplash предоставляет пользователям безотзывную, неисключительную, всемирную лицензию на скачивание, копирование, изменение, распространение, исполнение и использование фотографий из Unsplash бесплатно, в том числе в коммерческих целях, без разрешения и без атрибуции фотографа или Unsplash, но эта лицензия не включает в себя право на компиляцию фотографий из Unsplash для публикации или создания конкурирующего ресурса.

Это означает, что фотографии на сервисе поставляются с очень, очень обширными возможностями для последующего применения. Обратите внимание, что лицензия Unsplash не включает в себя право на использование:

  • Товарных знаков, логотипов и брендов, появляющихся на фотографиях;
  • Изображений людей, если они узнаваемы на снимках;
  • Произведений искусства, которые появляются в кадре.

Если вы загружаете фотографии, затрагивающие любой из приведённых выше пунктов, вам может понадобиться разрешение владельца торговой марки, автора произведения или частного лица, в зависимости от того, как вы планируете использовать снимок.

Unsplash license terms | ключевые пункты лицензии Unsplash на русском
Подробности о лицензии для пользователей и создателей контента на Unsplash.com

Что остаётся авторам фотографий? Не слишком ли это рискованно?

На этот счёт в Unsplash отвечают однозначно: вам принадлежит весь пользовательский контент, включая фотографии, которые вы загружаете на сайт.

Unsplash обязуется не претендовать на какое-либо право собственности на ваш пользовательский контент - он полностью, на 100% принадлежит вам. Ограничения лицензии касаются самого сайта. Unsplash получает всемирную, неэксклюзивную, безвозмездную лицензию (с правом сублицензирования) на размещение, хранение, передачу, отображение, адаптацию, исполнение, воспроизведение, модификацию, перевод и распространение вашего пользовательского контента (полностью или частично) в любых медиаформатах и через любые медиаканалы (известные в настоящее время или разработанные в дальнейшем).

Отельный пункт лицензионного соглашения утверждает, что Unsplash может заниматься в том числе и защитой фотографов:

Если пользователь Unsplash неправильно использует одну из ваших фотографий, вы разрешаете нам защищать ваши авторские права от вашего имени.

Всё ли коммерческое использование фотографий с Unsplash разрешено?

Нет, далеко не всё. В лицензии Unsplash указано, что нельзя продавать копии фотографий без предварительного или значимого обновления, изменения или включения иных творческих элементов к снимку, помимо простой ретуши, изменения размера или других минимальных изменений, если они не выполняются автоматизированными средствами.

Предполагаю, под “автоматизированными средствами” подразумевается собственный API Unsplash.

Какие фотографии с Unsplash и когда можно использовать на коммерческих условиях? Подробности.
Подробная информация об ограничениях коммерческого использования фотографий с Unsplash.

Таким образом, скачать снимок и продавать в неизменном виде на стоках, в формате отпечатков или в ином другом виде запрещено; одной лишь лёгкой модификацией или автоматическим изменением баланса белого не обойтись, требуется существенная переработка фото. Также запрещена продажа оригинальных фотографий в печатном виде, включая всевозможные подушки, обои, картины.

Получается, что ваши права на оригинальные изображения не ущемляются.

Фотографии можно использовать на сайтах, для оформления чего-либо, в личных блогах, да в том же Instagram, но как только дело дойдёт до продажи снимков, то здесь уже требуется фотомонтаж, перерисовка или иное существенное изменение кадров. Лишь после сложных манипуляций на ваших фотографиях смогут заработать, а соответственно, возможности для злоупотребления очень ограничены.

Лицензия Unsplash недвусмысленно намекает, что снимки нельзя подавать как на стоки, так и на конкурсы (всё это является “конкурирующими сервисами”) никому, кроме автора фотографий, поэтому и “пролететь с соревнованиями” вы тоже не сможете, за исключением тех случае, где в правилах конкурса прописано, что кадры не должны были ранее где-либо публиковаться.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Таким образом, Unsplash подойдёт даже для коммерческого фотографа, стремящегося получить дополнительную аудиторию или большую международную известность. Разумеется, если вам претит тот факт, что кто-то может заработать хотя бы на видоизменённых фотографиях вашего авторства, то регистрации на Unsplash лучше избежать.

Зато для всех остальных, кто готов делиться творчеством с миром, экспериментировать со своими и чужими работами, получая многомиллионный отклик и возвращая веру в себя с каждым новым скачиванием снимков, Unsplash – невероятно крутая площадка для самореализации.

Не забывайте про рабочие хештеги и описания, которые реально учитываются в поиске! По сравнению с Instagram, где текст под фото до сих пор нормально не индексируется, либо делает это через задницу, вы можете привлекать пользователей не только из Unsplash, но и через поисковые системы.

По поводу посещаемости: я добавил 5 фотографий в конце ноября 2019 года, а затем ещё пару десятков снимков 14 января. В тот момент у моего аккаунта было около 600 000 просмотров.

16 числа это число перевалило за миллион, а к 19 января 2020 года превысило 1 348 000 просмотров и 10 000 скачиваний снимков. Если вы будете добавлять фото регулярно, получать как минимум десятки или сотни тысяч просмотров в день будет очень лёгкой задачей!

Позщдравление с 1 миллионом просмотров на Unsplash
Поздравление от администрации Unsplash с 1 миллионом просмотров фото.

Результат через 3 дня:

12 причин использовать Unsplash вместо Instagram в 2020 году
Статистика моего аккаунта Unsplash утром 19 января.

К этому моменты вы уже могли задаться вопросом: а какой в этом практический смысл?

Действительно, Unsplash не поможет раскрутить вам проект или страничку в соцсетях. Даже если на вас будут активно подписываться или добавлять в различные подборки, вы этого напрямую не увидите: подобные записи демонстрируются в “Уведомлениях”, но никак не отмечаются на вашей странице.

Более того, вы можете потерять какую-либо часть прибыли, если на основе ваших работ будут делать фотоарты, коллажи, или какой-либо мерч с надписями (разумеется, с сильными изменениями).

Знаете, во всём этом есть несомненный плюс. Вы сможете узнать, какие ваши работы популярней всего, что востребовано в том или ином регионе, к вам могут обращаться люди с просьбами об использовании снимков. Всё это позволит лучше понять себя и мировой рынок фотографии, а в последствии - быть может! - даже переключиться на дистанционную работу. В конце-концов, если вы сомневаетесь, правильное ли решение принимаете, можете не публиковать на Unsplash лучшие из своих работ!

Используя Unsplash, вы получаете и другие преимущества. Например, повышаете “насмотренность”, изучаете тренды визуальных стилей, наиболее актуальные фишки съёмки. В свою очередь, это полезно для тех, кто думает подаваться на международные конкурсы или крупные тематические соревнования, например, проводящиеся на Viewbug.

Для графических дизайнеров, блогеров, специалистов по монтажу сайт даёт возможность для неограниченного креатива, начиная от разбавления статей и постов крутыми работами, опубликованными в сообществе, и заканчивая созданием впечатляющих изображений на базе уникальных фотографий, публикуемых исключительно на Unspalsh.

Надеюсь, теперь вы знаете об Unsplash чуточку больше!

Опубликовано
Jan 16, 2021
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее