Что такое лендинг?

Сначала давайте определим, что называют лендингом (посадочной страницей) и чем он отличается от других страниц вашего сайта. Все сводится к тому, как посетители находят страницу и почему она вообще существует. Домашние страницы сайтов часто находят по рекомендации, в соцсетях, по брендовым запросам, в то время как на лендинги попадают с платной рекламы (обычно через Google Ads или Social Paid), или по ключевым словам в поиске.Кроме того, у каждой страницы на сайте своя цель. Например, информировать или выступать в качестве проводника по сайту.

Цель лендинга — конверсия. Это может быть конверсия в покупку, оформление подписки или заполнение заявки.

Ваша домашняя страница тоже может быть лендингом, если вы настроите ее, например, для увеличения конверсии. Но лучше сделать их под разные аудитории.

Да вроде конверсия и так норм

Конкуренция за клики и внимание посетителей сайтов растет с каждым днем. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно работать в том числе над LTV/CAC (отношение пожизненной ценности клиента к затратам на его привлечение).Один из способов уменьшить стоимость привлеченного пользователя — повысить конверсию с визита на сайт в покупку, поскольку Customer Acquisition Cost = Cost per Visit / Conversion Rate. При улучшении конверсии вы можете больше платить за клик, что поможет выигрывать в аукционе или же больше возвращать с вложенного доллара в рекламу.


6 правил лендинга

Не отправляйте трафик с рекламы на домашнюю страницу

Домашняя страница часто предлагает множество вариантов действий, что не подходит для места, на которое направлен трафик из рекламной кампании. Отправляйте трафик с промокампаний на страницу, нацеленную только на одно действие. Только так вы сможете превратить посетителей сайта в покупателей.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Как рассказать на лендинге, что вы помогаете решить проблему пользователя, а не просто предоставляете список фич?

Часто на лендингах перечисляются особенности и преимущества товара перед конкурентами. Это подходит, если вы продаете "швейцарский нож" - продукт, который может использоваться во многих ситуациях. Но имейте в виду, что пользователь покупает не ваши фичи, а решение своих проблем. Можно просто изменить формулировку. Например:

  • У нас есть более 50 интеграций → Тратите меньше времени на переключение между инструментами и управляйте всем с одной вкладки.
  • В нашем гибком решении 100+ модулей → Сократите расходы на создание и разработку, все уже готово.

Сделайте лендинг понятным

Посетитель сайта должен быстро понять, что ваш продукт может ему дать. Используйте простые слова и bullet points. Тон рекламы и лендинга должен совпадать.

Выберите одно действие

Сосредоточьтесь на одном действии, например, на покупке. Если будет слишком много вариантов, конверсия упадет. Кнопка или форма должна быть крупными и выделяться. Если лендинг длинный, кнопку или форму лучше продублировать внизу.

Уберите отвлекающие ссылки

Не ставьте ссылки на соцсети, меню или кнопки, которые не имеют ничего общего с конкретной рекламой или кампанией. Это отвлекает посетителя.

Используйте идентичность бренда

Используйте цвета, шрифты и общий вид главного сайта. Лендинг должен быть похож на сайт.

Структура

Заголовок должен быть релевантным

Заголовок — самая важная часть лендинга. Если посетители пришли с рекламы, то заголовок должен соответствовать рекламному тексту.

Мотивация

Расскажите о кейсах использования продукта и о том, как он решает проблемы.

Ценности

Не перечисляйте фичи — лучше показать, что вы можете дать посетителю.

Доверие

Показывайте посетителю, что он может вам доверять больше, чем конкурентам. Расскажите об условиях возврата, доставки, показывайте отзывы клиентов, упоминайте о сертификатах и лицензиях.

Призыв к действию

Заканчивайте лендинг оффером с call to action. Очень кратко суммируйте, о чем рассказали выше. Подытожьте, что пользователь должен сделать и что он получит.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

4 шага создания лендинга

Определите целевую аудиторию

Лендинг должен быть создан для конкретной аудитории. Представьте в уме определенного человека. Если привлекаете трафик с большого количества рекламных кампаний — сделайте несколько разных лендингов, которые будут отличаться ключевым сообщением и текстом.

Допустим вы продаете 3D-принтер. Теоретически его могут купить:

  • гики, которые хотят сделать что-то интересное в свободное время;
  • родители, которые рассматривают его как инновационную игрушку для разностороннего развития ребенка;
  • инженеры и технические специалисты, чтобы сделать прототипы.

У каждой аудитории свои потребности, для них нужны разные лендинги.

Определите узнаваемость бренда

Не равняйтесь на компании вроде Apple и Nike — о них знают все, им не нужно лишний раз представляться. Возвращаясь к примеру с принтером, родители вообще знают о существовании такого устройства и его преимуществах? Лендинг должен рассказать им о том, как эта покупка поможет развиваться ребенку. В то время как для гиков и инженеров важнее технические характеристики.

Определите целевое действие

Выберите одно действие, которого вы хотите добиться от пользователя с помощью лендинга. Это может быть покупка, подписка, триал, заявка — зависит от продукта. Спросите себя:

  • Что нужно добавить на страницу, чтобы пользователь совершил это действие?
  • Есть ли на лендинге что-то, что помешает пользователю совершить это действие или для этого чего-то не хватает?

Если мы продаем 3D-принтеры, то лендинг должен подвести гиков и инженеров к оформлению заказа, а родителей — к консультации по телефону.

Дизайн

Как сделать страницу привлекательной для пользователя? Вот несколько советов, которые помогут вам создать лендинг.

Что должно быть на странице:

  • Заголовок, который будет интересен вашей целевой аудитории;
  • Краткое объяснение того, что вы предлагаете, чтобы пользователь мог быстро понять, о чем речь;
  • Качественные фото или изображения продукта;
  • Логотип и название компании;
  • Информация о privacy policy, гарантии, условиях доставки;
  • Отзывы клиентов, логотипы медиа, которые писали о вас;
  • Заметная кнопка или форма, которая отвечает за целевое действие.

Что нужно убрать и избегать:

  • Навигационное меню и ссылки на соцсети. Фокус должен быть только на вашем предложении;
  • Кнопки и ссылки «Нажмите, чтобы узнать больше». Разместите всю необходимую информацию на текущей странице;
  • Сложно читаемый и мелкий текст;
  • Нерелевантные фото и видео;
  • Слишком общие призывы к действию: «Купить сейчас», «Оставить заявку». Подкорректируйте их под ваш продукт.

Какой должна быть длина лендинга

На длину посадочной страницы влияет несколько факторов.

1. Стоимость действия

Если вы хотите, чтобы пользователь совершил бесплатное действие, то в длинной странице нет необходимости. Если же вы продаете дорогой продукт или решение, то ярких картинок будет недостаточно. В этом случае важно объяснить, чем вы отличаетесь от конкурентов и почему человек должен выбрать именно вас. Следовательно, страница получится длиннее.

2. Известность компании

Если лендинг предназначен для «горячей» аудитории, которая уже знает ваш продукт или решение, сделайте страницу короткой и направляйте посетителей на конверсию. Если же вы новая компания и пользователи знают о вас не так много, нужно максимально подробно рассказать, что вы делаете, почему вам можно доверять и чем вы лучше конкурентов.

3. Природа мотивации пользователей

При продаже эмоциональных товаров хорошо работают короткие посадочные страницы с демонстрацией эмоционального удовлетворения. Нет смысла делать большой лендинг с объяснением, почему пользователю стоит купить именно ваш товар. Если покупка рациональна, добавляйте на лендинг объяснения, доказательства и отзывы. Также хорошо работают сравнения с конкурентами и аргументы, почему ваш продукт лучше.

Тестируйте

Как только все будет готово и запущено, проверьте эффективность целевой страницы, основываясь на выбранном целевом действии. Лучше создать минимум две альтернативные версии целевой страницы. Тестируйте, трекайте и улучшайте их.

Опубликовано
Apr 9, 2023
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее