Х

орошие инструменты – не обязательно сложные и не всегда платные. Даже простое, казалось бы, расширение для браузера может стать отличным помощником в ежедневной работе. Именно такие расширения для Chrome мы собрали в этой статье – полезные, простые в использовании и совершенно бесплатные.

В этой статье вы найдете список из 9 полезных плагинов Chrome, которые пригодятся при анализе конкурентов и решении других задач, с которыми часто сталкиваются оптимизаторы. Установите их, и у вас под рукой будет все, что нужно для продуктивной работы.

SEO META in 1 CLICK

Отличное SEO-расширение для Chrome, которое позволяет получить полную картину по метаданным и контенту анализируемой страницы. Информация здесь разделена по 6 вкладкам, на каждой из которых выводятся результаты анализа по определенному типу данных, а именно:

  • метаданные Title и Description;
  • заголовки на странице;
  • изображения и их оптимизация;
  • Open Graph разметка для социальных медиа;
  • канонические URL-адреса;
  • файл robots.txt и sitemap.xml;
  • а также ссылки на полезные инструменты на других сайтах.
SEO META in 1 CLICK


В общем, отличный инструмент, который позволяет получить ценную информацию в лаконичном виде.

Установить плагин

Similar Web

Маст-хев расширение для любого специалиста, который работает в области интернет-маркетинга, а сеошников особенно. С его помощью можно одним кликом получить информацию о посещаемости чужого сайта, а также источников этого трафика и ряд других полезных данных.

Similar Web

География посетителей, процентное соотношение по каналам перехода, сайты с которых идет реферальный трафик, динамика изменения посещаемости за последние полгода – все это и не только, вы узнаете при использовании этого SEO-расширения для Chrome.

Установить плагин

SEO Minion

Разработчики этого браузерного расширения, помимо привычно анализа on-page факторов, таких как метаданные и другие характеристики страницы, предлагают более узконаправленные, но не менее ценные возможности:

  • предпросмотр отображения страницы в SERP Google;
  • проверка атрибута hreflang для многоязычных сайтов;
  • статус ссылок, в том числе проверка на битые ссылки;
  • анализ корректности редиректов на странице;
  • симулятор местоположения для сравнения выдачи в разных регионах.
SEO Minion

Также есть и ряд других полезных функций, поэтому, данное дополнение мы однозначно рекомендуем протестировать в деле.

Установить плагин

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

SEO-анализ сайта от Be1.ru

Хороший инструмент для быстрой проверки сайта или отдельной страницы по основным показателям: от характеристик домена (возраст, ИЦ), его видимости в поисковиках и ссылочной массы, и до используемых технических решений (CMS, системы аналитики, технологии разработки).

SEO-анализ сайта от Be1.ru

Может пригодится для самых разных целей, например, быстрой проверки конкурентов в Топе или оценки потенциала ниши/идеи.

Установить плагин

SEO Search Simulator

Многоязычные сайты или веб-ресурсы, контент которых создается на языке, используемом в нескольких странах, может привлекать трафик из разных регионов и даже целого мира (например, англоязычные проекты). Ранжироваться в каждом из регионов, сайт, конечно же, будет по-разному.

SEO Search Simulator

Это расширение для Chrome позволяет определять позиции вашего сайта в выдаче поисковых систем в разных странах. Просто вводите нужный URL, а далее скрипт сам найдет его в SERP, тратить на это время вручную не понадобится.

Установить плагин

Page Analytics by Google

Расширение Page Analytics от Google позволяет отслеживать важные показатели для сайта, такие как просмотры страниц, активные посетители, среднее время на странице и показатель отказов. Данные подтягиваются прямо из вашей учетной записи в веб-аналитике, не нужно тратить время на их поиск в разных отчетах, что позволяет экономить огромное количество времени.

Page Analytics by Google

Все данные можно просматривать как за определенный период (до 30 дней), так и в режиме реального времени. Особенно полезным данный инструмент будет при точечной проработке посадочных страниц.

Установить плагин

Wappalyzer

Полезное расширение, которое может мгновенно определить, какая CMS, скрипты и технологии используются «под капотом» сайта.

Wappalyzer Chrome

Прелесть этого SEO-плагина для Chrome, заключается в том, что он может определять 66 различных компонентов веб-сайтов: от возможности узнать на какой CMS работает веб-сайт, до того, какие технологии используются на стороне сервера. Всю эту информацию вы сможете получить одним нажатием кнопки.

Установить плагин

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Lighthouse

Google Lighthouse — это автоматизированный инструмент с открытым исходным кодом для повышения качества веб-страниц. Сервис позволяет анализировать сайт по различным параметрам, тестируя его производительность, качество юзабилити и конечно же, уровень поисковой оптимизации.

Lighthouse Chrome plugin

Проводить такое тестирование при помощи расширения в браузере очень удобно, ведь получить нужный отчет можно буквально одним кликом. На выбор доступно пять различных отчетов:

  • Performance
  • Progressive Web App
  • Accessibility
  • Best Practices
  • SEO

Установить плагин

Buzzsumo

Это расширение позволяет легко отслеживать количество лайков/шейров для конкретной статьи и находить наиболее эффективный контент на страницах социальных сетей.

Buzzsumo плагин для Chrome

Чем это может пригодится в контексте работы SEO-специалиста? Все просто: виральный контент хорошо привлекает обратные ссылки и способствует росту ссылочной массы сайта, с минимальными вложениями со стороны владельца сайта.

Установить плагин

И напоследок

Большинство инструментов для оптимизаторов платные, а некоторые и вовсе стоят немалых денег. А перечисленные в этой подборке SEO-расширения для Chrome – не только бесплатные, но и устанавливаются прямо в браузер, что делает их использование чрезвычайно удобным.

Попробуйте установить эти плагины и попробовать каждый из них в деле, и сможете определить те из них, которые позволят вам максимально продуктивно использовать свое рабочее время.

Опубликовано
Dec 23, 2021
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее