Chrome является самым популярным веб-браузером на рынке на сегодняшний день: более 2,65 миллиарда интернет-пользователей занимают 63,58% мирового рынка браузеров на всех устройствах.

Чтобы сделать пользовательский опыт лучше, разработчики Chrome создали различные расширения Chrome, которые делают в основном то, о чем говорит их название, то есть расширяют возможности и функции Chrome и улучшают пользовательский опыт.

С 2009 года, когда они были впервые включены, и до сегодняшнего дня количество расширений в Google увеличивалось в геометрической прогрессии и насчитывает более 137 000. Хотя их использование и назначение очень обширны, в этой статье мы сосредоточимся на списке расширений chrome, которые веб-разработчики и дизайнеры находят очень полезными в своей работе.

Что такое расширения Chrome?

Расширения Google Chrome - это программные приложения, построенные на HTML, CSS и JavaScript, которые расширяют возможности браузера Google Chrome. Интегрируясь со сторонними веб-сайтами и сервисами, они добавляют новые функции и возможности, позволяют пользователям персонализировать работу в браузере и повышают эффективность их работы.

Среди прочего, они предоставляют инструменты для повышения производительности, обогащения веб-страниц и объединения информации. Среди примеров расширений Chrome - блокировщики рекламы, пользовательские темы, менеджеры паролей и т. д. Их можно приобрести в интернет-магазине Chrome Web Store, а после установки они отображаются в виде значков на панели инструментов браузера, откуда к ним можно получить доступ.

Для тех из вас, кто находится в поиске расширений Chrome, вот список расширений Chrome, которые мы считаем наиболее полезными и необходимыми для веб-разработчиков!

Лучшие расширения chrome для веб-разработчиков

1. Daily.dev

Учитывая стремительные изменения, происходящие в сфере веб-разработки, мы решили начать этот список расширений с Daily.dev - расширения Chrome, которое предлагает веб-разработчикам ежедневную порцию последних новостей и обновлений из индустрии веб-разработки.

Daily.dev chrome extension for Webflow devs
Daily.dev - Chrome extension

Daily.dev собирает статьи, руководства и ресурсы из более чем 400 источников, включая известные веб-сайты и блоги, чтобы держать разработчиков в курсе последних тенденций и технологий.

Расширение предлагает опции персонализации, позволяющие разработчикам настроить свою новостную ленту на основе интересующих их тем, таких как JavaScript, HTML, CSS или конкретные фреймворки, или библиотеки. Оно бесплатное, имеет более 200 000 пользователей и 5-звездочный рейтинг. Регистрация не требуется.

Кроме того, он может использоваться как платформа для демонстрации разработчиками своих работ и общения с другими членами сообщества веб-разработчиков. Это ценный инструмент, позволяющий оставаться в курсе событий и поддерживать связи в индустрии веб-разработки.

2. Web developer

Web developer помогает разработчикам упростить процесс веб-разработки, добавляя панель инструментов с полезными инструментами. К ним относятся отключение JavaScript, просмотр исходного кода, изменение размера окна браузера, отображение размеров файлов изображений и топографической информации и т.д.

Web Developer Toolbar - Chrome extension
Web Developer - Chrome Extension

Эти инструменты облегчают разработчикам тестирование и отладку их веб-сайтов и веб-приложений. Расширение довольно полезно, имеет более 1 000 000 пользователей и рейтинг 4,5 звезды из 5.

3. CSS Peeper

CSS Peeper - это инструмент проверки, который позволяет дизайнерам анализировать стили любой веб-страницы без необходимости копаться в коде.

CSS Peeper - Chrome extension
CSS Peeper - Chrome extension

Расширение предлагает полный обзор всех CSS-стилей, используемых на странице, что упрощает понимание и повторное использование элементов в собственном дизайне. Вы можете легко проверить высоту линий, шрифт или размер кнопки на сайте одним щелчком на специальном переключателе на панели инструментов.

Ее загрузили более 400 000 пользователей, и она имеет 5-звездочный рейтинг пользователей.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

4. JSONView

JSONView помогает просматривать документы JSON, которые в браузере обычно отображаются в виде обычного текста.

JSONView - Chrome extension for web developers, read JSON data clearly
JSONView - Chrome extension

Оно форматирует данные JSON в удобочитаемый формат с такими функциями, как подсветка синтаксиса и сворачивание, облегчая работу с данными и устранение любых неполадок. Его загрузили более 100 000 пользователей, и оно имеет рейтинг 4 звезды. Посмотрите пример текста данных JSON, измененного с помощью этого расширения (расширение должно быть активировано).

5. React developer tools

React Developer Tools - это набор инструментов на основе хрома для отладки и проверки библиотеки React JavaScript с открытым исходным кодом.

A screenshot of React Developer Tools chrome extension on chrome webstore
React Developer Tools - Chrome extension

Он обеспечивает видимость структуры компонентов React, текущего состояния и реквизитов, а также взаимодействия в реальном времени, упрощая отладку и оптимизацию приложений React.

Для доступа к React-дереву страницы требуются разрешения, но не беспокойтесь, данные не передаются. Расширение широко используется более чем 4 000 000 пользователей и имеет оценку 4/5.  

6. Stylebot

Stylebot - это удобный инструмент редактирования CSS для Chrome. Он позволяет разработчикам эффективно тестировать и применять пользовательские стили CSS к любой веб-странице, облегчая эксперименты с вариациями дизайна.

Stylebot - A chome extension CSS editing tool for web developers
Stylebot - Chrome extension

Он позволяет изменять различные элементы, такие как шрифт, цвет, поля, видимость и другие. В нем также есть возможность вручную кодировать CSS.

У программы более 200 000 пользователей и рейтинг 4/5. Для получения более подробной информации о его возможностях перейдите по этой ссылке. С помощью Stylebot разработчики могут вносить изменения "на лету" без необходимости доступа к исходному коду или перезагрузки страницы, что упрощает процесс разработки.

7. Wappalyzer

Wappalyzer - это расширение Chrome, которое помогает определить технологии, используемые на веб-сайтах. Этот технологический профилировщик обнаруживает различные инструменты, такие как системы управления контентом, платформы электронной коммерции, веб-фреймворки, серверное программное обеспечение, аналитика и многое другое.

A screenshot of Wappalyzer homepage, a Chrome extension useful for web designers and developers
Wappalyzer - Chrome extension

Оно помогает веб-разработчикам, маркетологам и исследователям лучше понять веб-ландшафт и принимать обоснованные решения, получая представление о технологиях веб-сайтов.

Просто установите его и нажмите кнопку на панели инструментов, чтобы воспользоваться им. С более чем 2 миллионами загрузок и рейтингом 4,6 из 5, Wappalyzer является широко используемым и высоко оцененным расширением для браузера.

8. Whatfont

Подобно CSS Peeper, но с меньшим количеством функций, WhatFont упрощает идентификацию шрифтов на веб-страницах одним щелчком мыши.

Whatfont Chrome extension screenshot from chrome web store
WhatFont - Chrome extension

Дизайнеры могут быстро определить шрифт и размер шрифта любого текста на странице, просто наведя на них курсор. Это расширение Chrome, которое читает текст и определяет его детали, очень простое и элегантное, поэтому оно широко используется, насчитывая более 2 миллионов пользователей с рейтингом 4 звезды из 5.

9. Loom

Несмотря на то, что Loom не является расширением, предназначенным специально для разработчиков, мы решили включить его в этот список из-за ценности, которую оно приносит пользователям. Это расширение Chrome для записи экрана - идеальный инструмент для создания и обмена видеоконтентом!

Loom homepage - A desktop app and chrome extension for screen and webcam simultaneous recording
Loom - Chrome extension

С его помощью вы можете без труда записывать видео с экрана и веб-камеры одновременно, а также создавать видеоуроки, презентации и многое другое. Видео автоматически загружается после нажатия кнопки остановки записи.

Вы можете обеспечить более увлекательный опыт, просто нажав и поделившись ссылкой на загруженное видео, или пригласить всю свою команду в рабочее пространство и получить доступ к видео вместе.

A screenshot which shows a Loom recording read to be share via Copy Link, or other options

Используя Loom, веб-разработчики и дизайнеры могут сэкономить время по сравнению с традиционными методами представления своей работы. Работая удаленно, они могут давать отзывы или обучать своих клиентов без необходимости писать им электронные письма или ждать и согласовывать свое расписание для онлайн-встречи.

С более чем 6 000 000 загрузок и рейтингом 4,7 из 5, это расширение для хрома является самым загружаемым расширением в нашем списке.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

10. Image downloader

Если вы хотите быстро скачивать картинки, которые привлекли ваше внимание во время прокрутки веб-страниц, расширение Image downloader для chrome - то, что вам нужно.

Screenshot of Image downloader chrome extension for any user
Image downloader - Chrome extension

Оно позволяет легко загружать несколько изображений одновременно. Просто нажмите кнопку на панели инструментов, и все изображения на этой веб-странице будут показаны в меню. Затем вы можете выбрать все изображения или только то, которое хотите загрузить.

Также доступны опции настройки, включая загрузку изображений по определенным критериям, таким как размер, разрешение или формат. С базой пользователей более 1 миллиона, средняя оценка программы составляет 3,6 из 5.

11. Colorzilla

ColorZilla - это инструмент для веб-дизайнеров и разработчиков, предлагающий удобный способ выбора цветов с любого веб-сайта и применения их в своих проектах.

A screenshot of Colorzilla extension from the chrome webstore page
ColorZilla - Chrome extension

В нем есть подборщик цветов, история цветов, генератор палитр, генератор градиентов CSS и другие функции, обеспечивающие все необходимые инструменты для беспрепятственного процесса выбора цвета. Его функция пипетки позволяет пользователям найти цвет любого пикселя на странице. Это расширение chrome color picker помогает более чем 3 миллионам пользователей найти нужные им цвета и имеет пользовательский рейтинг 4,4 из 5.

Продолжая эту тему, не забудьте также прочитать нашу статью о важности теории цвета в веб-дизайне и вдохновиться различными идеями сочетания цветов!

12. Fake filler

Использование Fake filler - один из самых простых способов заполнить формы и пустые поля на странице фиктивными данными. Многократное заполнение форм вручную отнимет у вас много драгоценного времени, в то время как с помощью Fake filler вы сможете сделать это за считанные секунды.

A screenshot of Fake Filler homepage- a chrome extension for filling blank forms on pages
Fake filler - Chrome extension

Fake filler произвольно заполняет вводимые данные именами, электронными адресами, номерами телефонов и т.д. Это незаменимая вещь для разработчиков, которые тестируют приложения с большим количеством форм.

Расширение является настраиваемым, что дает вам возможность внести необходимые изменения в соответствии с вашими требованиями. Кроме того, оно позволяет синхронизировать данные во всех браузерах, где вы его установили, без необходимости копировать настройки.

Его загрузили более 200 000 пользователей, и его рейтинг составляет 4,4 из 5. Его бесплатная версия ограничена 25 пользовательскими полями, в то время как платная подписка является неограниченной и предлагается с ежемесячной или ежегодной оплатой, как показано ниже.

An image showing the prices and features of Fake filler, in its Free and Premium versions
Бесплатные и премиум функции и цены

13. Clear cache

Приходилось ли вам проходить через многоэтапный процесс очистки кэша для устранения проблем с веб-сайтом, на которые вы могли наткнуться? Очистить кэш - это простой и быстрый способ очистить все - от кэша до файлов cookie, загрузок, истории и многого другого - одним щелчком на специальной кнопке панели инструментов.

A picture of Clear cache and its options for customization
Clear cache - Chrome extension

Очистка кэша помогает повысить производительность браузера, устранить проблемы с веб-сайтами и сэкономить место в памяти устройства. Вы можете настроить, какие данные и в каком объеме вы хотите очистить, на странице параметров, как показано на изображении выше.

У расширения более 900 000 пользователей и рейтинг 4,5 из 5.

Заключение

Google Chrome - самый используемый веб-браузер на планете, насчитывающий более 2,65 миллиарда пользователей. Для дальнейшего улучшения качества работы пользователей Chrome предлагает множество расширений, которые "расширяют" его возможности. В этой статье представлены 13 лучших расширений Chrome, которые особенно полезны для веб-разработчиков, а также дизайнеров. Каждый из этих инструментов предлагает уникальные функциональные возможности, такие как обновление новостей, отладка, анализ CSS, форматирование JSON и т.д.

Используя эти расширения Chrome, веб-разработчики могут оптимизировать свой рабочий процесс и повысить производительность.

Мы постоянно обновляем наш блог новыми статьями по веб-дизайну и смежным темам, поэтому обязательно заглядывайте к нам почаще, чтобы узнать последние новости. Мы гарантируем, что это будет стоить вашего внимания.

Опубликовано
Feb 14, 2023
 в
категории
Вебмастер
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее