П

одборка каналов, которая сэкономит вам время на поиск ресурсов для обучения, и поможет освоить разработку без кода, денег, SMS и регистраций.

Чтобы научиться делать проекты без кода, необязательно тратить уйму денег на различные курсы и вебинары — почти все необходимое есть в сети. Что вам действительно нужно — так это базовое знание английского языка и желание что-то сделать.

Для удобства я разделил подборку на три самых популярных раздела: веб-приложения и сайты, автоматизация и мобильные приложения, так что каждый найдет для себя что-то интересное и полезное.

Веб-приложения и сайты

1. Echo Lake Technologies

Канал, посвященный практическим видеоурокам по Bubble, с помощью которых можно научиться делать чат, приложение по записи, систему рейтинга (звездочки, как на Amazon), счетчик оценок для постов (лайки), видеочат и многое другое.

2. Bubble

Официальный канал инструмента для создания веб-приложений Bubble.io, на котором есть несколько полезных вебинаров про работу с базой данных, создание дизайна под разные устройства и использование API.

Также на канале выходят интервью с основателями самых интересных bubble-проектов, на которых они рассказывают про то, как создавали свои продукты, и показывают их изнутри.

3. Evan Little

Еще один канал, посвященный Bubble. Пока не широко известный, что странно, так как контент крайне полезный и уникальный. На канале Эвана можно найти видео о том, как добавлять регистрацию через Google и Facebook, оптимизировать скорость работы приложения (известная проблема Bubble). И даже как собрать свой Twitter или маркетплейс.

4. Coaching No Code Apps

Самый известный канал про Bubble который есть на YouTube. Содержит огромное количество видеоуроков, начиная с простейших функций инструмента, таких как работа с группами, картинками и видео, до продвинутых вроде использования плагинов, рассылки сообщения на почту всем пользователям и поиска по сайту.

Последнее время публикуют советы по развитию и созданию приложений, что интересно, но, все же не так полезно как практические видео если цель – изучить инструмент.

5. Jon Baxter — Visual App Developer

В отличие от авторов выше, канал Джона отлично подойдет тем, кто только начинает изучать Bubble. На канале вы найдете несколько видео для новичков, туториал про адаптацию дизайна под мобильные устройства и обзорное видео о том, как с помощью bubble создать мобильное приложение.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

6. NoLogo

Последний канал про Bubble в подборке. Ориентирован больше на продвинутых пользователей, чем на новичков, так как автор публикует видео с более сложными интерфейсами и углубленной работой с данными.

7. Webflow

Официальный канал, на котором хранятся видео, покрывающие абсолютно все базовые фишки инструмента, начиная от дизайна, анимаций и настройки CMS, до интеграций со сторонними сервисами, вроде Typeform, Intercom, Mailchimp и некоторых других.

8. Pixelgeek

Крайне полезный канал от Нельсона, сотрудника поддержки Webflow, на котором он публикует видеоуроки как для новичков, так и для уже знакомых с Webflow пользователей.

К примеру, можно найти почти двухчасовое видео про основы инструмента, туториалы по интеграции с Zapier и integromat и даже использование Javascript-кода. Однозначно советую всем, кто хочет попробовать Webflow.

9. Ben Parker

Бен — тоже сотрудник поддержки Webflow и тоже публикует видеоуроки по Webflow, но уже для продвинутых пользователей. На канале можно найти видео о том, как встроить комментарии для обсуждения статьи в блоге, создать сложные формы, настроить интеграцию Webflow и Google Sheets через Zapier. И как с помощью Integromat и формы обратной связи автоматически наполнять сайт контентом, который присылают пользователи.

10. WebDev For You

Клевый канал, с помощью которого можно научиться добавлять своим Webflow-сайтам «визуального сахара» в виде различных микроанимаций — кастомных курсоров, эффектов при наведении на элементы меню или клике.

Автоматизация

11. Integromat

Официальный канал самого интересного и мощного инструмента автоматизации на сегодняшний день, на котором вы найдете множество видео как про базовые функции инструмента, так и обучающие ролики с вариантами использования.

Например, там показано, как сделать автоматическое сохранение писем из Gmail в Google Sheets, систему бронирования и даже как научить «Алексу» от Amazon каждое утро читать вам сводки из Google Analytics.

12. Zapier

Канал самого широко распространенного инструмента для автоматизации задач на рынке. Проще в использовании, в отличие от Integromat, но чуть менее мощный. Последнее время публикуют истории компаний и людей, которые решают свои задачи с помощью сервиса, но также есть достаточное количество обучающих роликов с примерами использования.

Можно научиться соединять Airtable и Google Sheets для создания бэкапов, сохранять вложения из Gmail-писем в Google Drive, автоматически загружать ответы с Typeform в Google Sheets, создавать митинги в Zoom из событий в Calendly и многое другое.

13. Automate All the Things

Как следует из названия, контент канала сфокусирован на автоматизации различных задач при помощи таких сервисов, как Parabola, Zapier и Integromat. Например, можно с помощью Webflow, Airtable и Zapier собрать свою доску объявлений или автоматически сортировать посты в блоге Webflow, основываясь на количестве просмотров при помощи Parabola.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Мобильные приложения

14. glideapps

На официальном канале конструктора приложений Glide собраны десятки отдельных обучающих роликов по функциональности инструмента, один полноценный курс по созданию приложения, а еще пара видео, где участники сообщества делятся своими проектами.

15. Thunkable

Очень хорошо структурированный канал с большим количеством полезных видеоуроков, на которых разбирается не только функциональность инструмента, но и объясняющие, как сделать простенькую игру, приложение-опросник, чат и даже аналог приложения Hot Dog, которое сделал Дзан Янг из Кремниевой долины, используя только Thunkable и Airtable в качестве базы данных.

16. Thunkable X Tutorials

Автор канала Даррен публикует видеоуроки по thunkable, которые помогут разобраться с тем, как собрать дизайн для вашего приложения, опубликовать его в App Store или Google Play, использовать базу данных Firebase и сделать регистрацию пользователей.

17. Adalo

На канале этого конструктора приложений не так много материала для новичков, но есть вводный урок по инструменту, ролик о том, как собрать чат, систему заказа и оплаты.

Если вам понравилась статья и интересна тема создания продуктов без кода, то можете подписаться на мой канал в ТГ, где я публикую интересные новости, релизы приложений, а также делюсь полезными инструментами, уроками и ссылками.

Опубликовано
May 6, 2021
 в
категории
Вебмастер
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее