Б

ольшинство пользователей социальных сетей спокойно делится событиями из жизни, добавляет сведения о работе, интересах, семейном положении и остальном. Казалось бы, как, зачем и кому использовать эту информацию? Ответ прост: для настройки таргетированной рекламы в социальных сетях. Маркетинговый инструмент позволяет рекламщикам предлагать продукт напрямую заинтересованным пользователям. Это гораздо эффективнее, чем обращение к толпе.

Что такое таргетинг, как он работает, какие каналы продвижения можно использовать и активно привлекать лиды, мы и расскажем далее.

a close up of a person typing on a laptop

Что такое таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это инструмент продвижения. Точнее — объявления. Те самые, которые отображаются в социальных сетях в виде фотографий, видеороликов, текстовых сообщений и словно «преследуют» нас. Объявления включают фото, ссылку, кликабельную кнопку для сбора контактов и многие другие элементы. Все будет зависеть от настроек и оформления, которое вы выберете.

Как действует таргетированная реклама

При настройке рекламной кампании (РК) таргетолог задает параметры аудитории, которой будет показываться объявление. Критерии разные: пол, возраст, геотаргетинг, интересы и остальное. Поскольку объявления направлены на конкретную аудиторию, вероятность совершения целевого действия со стороны пользователя вырастает в разы.

Кстати, побудить человека перейти на сайт, совершить покупку или оставить контакты можно напрямую в рекламном объявлении. Цепляющие триггеры, заманчивые условия, привлекательные изображения сделают свое дело. Многое зависит от того, какие цели таргетированной рекламы вы ставите.

Особенности рекламного канала

В отличие от большинства других маркетинговых инструментов таргетированная реклама охватывает нужную аудиторию максимально точно. Вы покажете объявления тем, кто заинтересован в предложении и готов заказать услугу или купить товар. А если грамотно использовать разные виды таргетинга, можно сделать свою рекламную кампанию еще эффективнее при меньшем бюджете.

Другое отличие таргетированной рекламы — возможность персонализации. Можно настроить объявления с конкретным именем или местом жительства. К примеру: «Лена, мечтаешь танцевать круче всех?», «Вкусный кофе на Триумфальной».

Маркетологи оценили и простоту подсчета эффективности рекламы. Здесь есть некоторые ключевые метрики: стоимость переходов, число подписок на аккаунт, количество взаимодействий и прочее. Все это важно учитывать при SMM-продвижении.

Основные форматы

Основные форматы

Для таргетированной рекламы доступно много форматов. Сосредоточимся на главных.

Карусель

Карусель — это таргетированная реклама в социальных сетях в формате рекламной записи с карточками — в среднем 3—10 штук к одной записи. Каждая карточка — это небольшое изображение, к которому можно добавить название и краткое описание.

Такой формат оптимален, если вам нужно продемонстрировать потенциальному клиенту сразу несколько различных товаров или услуг. Плюс здесь же можно указать цену и прикрепить ссылку на конкретный товар.

Карусель

Реклама в Stories

На сегодняшний день треть самых просматриваемых «Историй» в Instagram создается именно компаниями. Около 50% компаний в мире минимум раз в месяц публикуют хотя бы одну «Историю». А 96% маркетологов в США планируют продолжать запускать рекламу в Stories и в дальнейшем.

Таргетированная реклама в Stories — очень универсальный и гибкий формат. Вы можете публиковать фото и видео, добавлять ссылки на свой сайт или отдельные карточки товаров/услуг. Кроме того, «Истории» занимают все пространство экрана смартфона в отличие от обычных постов в Instagram. В одно объявление можно добавить до трех Stories. А потому такой формат таргетированной рекламы во многих случаях оказывается даже эффективнее.

Реклама в Stories

Универсальная запись

Особенно популярный вид таргетированной рекламы в соцсети «ВКонтакте». В одной рекламной записи можно разместить фото, видео, текст, ссылку, опрос, точку на карте и многое другое.

Универсальная запись — это таргетированная реклама в социальных сетях, которая оптимально подходит для привлечения внимания ЦА к публикации в блоге или паблике. Она будет появляться прямо в ленте новостей пользователей, подпадающих под ваши настройки таргета.

Универсальная запись

Lead Ads

Сравнительно новый формат, позволяющий собрать контакты потенциальных клиентов непосредственно в соцсети. Он поддерживается в большинстве популярных соцсетей.

Особенность таргетированной рекламы Lead Ads в том, что вы создаете форму и запускаете рекламную кампанию, после чего заинтересованные пользователи сами оставляют свои контакты. Вы, в свою очередь, обрабатываете заявки и можете напрямую связаться с клиентом. Еще один веский довод в пользу Lead Ads — возможность использовать собранные контакты для дальнейшей коммуникации. То есть собрать клиентскую базу на будущее.

Lead Ads

Чем таргетированная реклама отличается от контекстной

Наряду с таргетом маркетологи активно используют другой похожий тип рекламы — контекстную. Местами инструменты могут показаться одинаковыми, но принцип действия различается.

Контекстная реклама отображается согласно запросу или интересам пользователя. То есть она словно отвечает на ранее заданный вопрос.

Особенность таргетированной рекламы в том, что объявления показываются тем, кто соответствует заданным характеристикам, — портрету-аватару, построенному рекламщиком.

Представим, что у вас интернет-магазин спортивного снаряжения и нужно настроить рекламу для продажи лыж. Таргетированная реклама в соцсетях позволит найти покупателей быстро, используя их сведения о возрасте, хобби, работе. В итоге объявления попадают точно по цели, продажи увеличиваются, а клиенты остаются довольны «своим» решением о покупке.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Преимущества таргетированной рекламы

Преимущества таргетированной рекламы

Любой современный рекламный формат имеет как свои достоинства, так и недостатки. И для начала давайте рассмотрим преимущества таргетированной рекламы:

  1. Максимально точное попадание в ЦА. Вы сами задаете параметры пользователей, которые будут видеть вашу рекламу. Учитываются пол, возраст, место жительства, семейное положение, интересы и многое другое.
  2. Точный анализ и отслеживание эффективности. Можно отслеживать, насколько действенна ваша реклама, видеть активность целевой аудитории и ее заинтересованность. А при необходимости — менять настройки таргетинга и проводить А/В тестирования, чтобы найти именно свою целевую аудиторию и работать с ней.
  3. Действительно большие охваты при грамотном SMM-продвижении в связке с таргетированной рекламой. Согласно статистике, более 90% людей в возрасте 25—45 лет зарегистрированы в социальных сетях. Они — ваша потенциальная целевая аудитория.
  4. Довольно невысокая стоимость, если сравнивать с рекламой в СМИ, на билбордах и т. д. Но заметим, что в силу популяризации формата цены на рекламу в соцсетях тоже постепенно повышаются.
Преимущества целевой рекламы

При этом разные виды таргетинга позволяют эффективнее работать с разной ЦА, создавать персонализированные объявления, оптимизировать и перенастраивать их буквально «на лету».

Недостатки таргетированной рекламы

Недостатки таргетированной рекламы

Конечно же, есть и некоторые минусы у такого формата. Для кого-то они совершенно некритичные, но для других могут оказаться довольно весомыми:

  1. На первый взгляд настройки таргета могут показаться сложными и неинтуитивными. Но стоит немного разобраться в вопросе, и никаких особых сложностей не возникнет. Если вы знаете портрет своей целевой аудитории, разумеется.
  2. Рекламные записи довольно быстро «выгорают», из-за чего их нужно постоянно обновлять, улучшать и актуализировать. Иначе ваша реклама просто «примелькается» и перестанет работать. К тому же все объявления проходят модерацию. И если они нарушают правила соцсети, их вернут вам на доработку.
  3. Настройка таргетированной рекламы для каждой соцсети осуществляется отдельно. Притом инструменты в рекламных кабинетах могут существенно отличаться. Опять же, нужно время, чтобы их освоить.

На практике достаточно один раз разобраться, как работает таргетированная реклама и как ее настраивать, чтобы в дальнейшем настраивать и запускать ее быстро и с максимальным профитом.

Какому бизнесу подходит таргетированная реклама

Возможности этого канала продвижения почти неограниченны. Таргетированная реклама подойдет для разных форм бизнеса и сфер деятельности:

  • интернет-магазинов;
  • заведений общепита;
  • фитнес-центров;
  • ночных клубов и баров;
  • семинаров, коучей и т. д.

Немного хуже работает инструмент в раскрутке продуктов B2B-бизнеса, узкоспециализированных товаров, услуг медицинских учреждений. В остальном реклама универсальна.

Как запустить таргетированную рекламу в соцсетях

Пошаговая стратегия настройки и запуска объявлений — отдельная тема для разговора. Если рассматривать краткий алгоритм действий, запускать таргетированную рекламу придется так:

  1. Создать страницу, паблик или аккаунт для бизнеса.
  2. Разработать лендинг или добавить ссылку на готовый сайт.
  3. Определиться с форматом и целями рекламной кампании.
  4. Создать одно объявление или группу.
  5. Выбрать таргетинги: местоположение, хобби и увлечения, работа, пол и проч.
  6. Настроить площадки и плейсменты показа.
  7. Указать ставки показа или бюджет РК.

Где рекламироваться — дело сугубо ваше. Правило одно: пользуйтесь площадками, где «обитает» ваша ЦА.

Facebook

Facebook предлагает базовые рекламные таргетинги и данные: пол, возраст, интересы, семейное положение и прочее. Но здесь есть несколько интересных дополнительных инструментов:

  1. Look-alike — автоматическое создание аудитории, похожей на ту, что вы уже создали. Удобный инструмент, который отлично экономит время.
  2. SuperGEO — высокоточный геолокационный таргетинг, позволяющий направлять рекламу пользователям в определенной локации. Например, в ТРЦ, ресторане, на центральной площади города и т. д.

Основные форматы таргетированной рекламы в Facebook — карусель из видео и картинок, адаптивный формат Canvas и Facebook Leads (Lead Ads, о котором мы говорили выше).

Рекламные таргетинги в Facebook
Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

«Инстаграм»

Таргетированная реклама в Instagram настраивается либо в самом приложении, либо через Рекламный кабинет Facebook. Первый способ быстрее, второй — более гибкий и точный.

На данный момент «Инстаграм» предлагает три формата рекламы:

  1. В ленте новостей пользователя.
  2. В Stories.
  3. В блоке «Интересное».

Преимущества таргетированной рекламы в «Инстаграм» — удобство настройки и, как правило, более дешевый трафик, чем в Facebook. Но для запуска рекламной кампании вам обязательно нужно перевести свой аккаунт в бизнес-профиль и привязать к бизнес-странице в Facebook.

Таргетированная реклама в Instagram

«ВКонтакте»

Один из наиболее популярных форматов таргетированной рекламы в «ВКонтакте» — промопосты. Визуально это классические посты в ленте новостей пользователя, из-за чего на них не срабатывает так называемая баннерная слепота.

Кроме промопостов, можно использовать другие форматы, которые показываются непосредственно в новостной ленте:

  1. Карусель — для демонстрации нескольких продуктов или услуг в одном объявлении.
  2. Универсальная запись — для привлечения внимания к публикации в паблике либо на сайте вне соцсети.
  3. Запись с кнопкой — для размещения призыва к действию и кнопкой для осуществления этого действия.
Таргетированная реклама в ВКонтакте

Кроме того, есть форматы рекламных объявлений «Приложение», «Сообщество» и «Внешний сайт». Эта таргетированная реклама будет демонстрироваться вне ленты новостей — на других страницах «ВКонтакте». Например, в приложениях, сообществах и даже на личной странице пользователя.

Стоит напомнить, что социальная сеть «ВКонтакте» заблокирована на территории Украины с 15 мая 2017 года. Использовать его функции можно, применяя разные способы обхода блокировки, но эффективно работать с таргетом по Украине все равно не получится.

Эффективно работать с таргетом по Украине в VK все равно не получится

MyTarget

MyTarget — функциональный рекламный кабинет, который позволяет настраивать и запускать таргетированную рекламу в проектах Mail.ru Group. Сюда относятся соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», фирменные десктопные и мобильные проекты, собственная рекламная сеть, а также сеть Nativeroll.

MyTarget имеет несколько серьезных преимуществ перед аналогами:

  1. Огромная пользовательская база — более 96% пользователей рунета.
  2. Свыше 400 таргетингов для выбора ЦА и настройки рекламы.
  3. Небольшой стартовый бюджет для запуска рекламной кампании — от 600 рублей.

Но, опять же, напомним, что ряд проектов Mail.ru заблокирован на территории Украины. Поэтому здесь использование MyTarget — не всегда оптимальный вариант.

Комментарий эксперта

Сегодня, что такое таргетинг, знает любой маркетолог или SMM-специалист. Но не все умеют использовать его возможности на полную. Конечно, в таргете все очень индивидуально, но есть несколько базовых советов, которые хочется дать:

  1. Если можете дополнительно сузить целевую аудиторию — сделайте это.
  2. С «теплой» и «холодной» аудиторией нужно работать отдельно, а не «смешивать».
  3. Ставьте четкие цели таргетированной рекламы — рост узнаваемости бренда, увеличение числа переходов на сайт, прямые заявки и прочее.
  4. Не стоит сразу вливать огромные бюджеты в таргетинг. Иногда достаточно одного—двух долларов в день, чтобы получать достаточно целевых заявок.
  5. Обязательно тестируйте разные варианты рекламных предложений, дизайна объявлений и настроек таргетинга.

Таргетированная реклама в социальных сетях может стать сверхэффективным рекламным инструментом. Но только если научиться правильно его использовать. Или обратиться к профессионалам.

Юрий Климак, Таргетолог Elit-Web

Сколько стоит таргетированная реклама

Невозможно со стопроцентной точностью сказать, какой бюджет потребуется конкретно для вашей рекламной кампании. Существует ряд параметров, влияющих на стоимость:

  • тип товара или услуги;
  • особенности ЦА;
  • выбранная площадка для размещения, формат объявлений, прочее.

Однако мы все же рекомендуем изначально определить, какую сумму вы готовы вложить в продвижение, и отталкиваться от нее. А далее выбирать виды таргетинга и площадки, которые вам подходят по цене.

Ориентировочная стоимость:

1. Facebook.

Вы сами указываете бюджет. Это может быть как пара долларов в неделю, так и несколько тысяч в день. Минимальная суточная ставка — $1. Некоторым аккаунтам Facebook может ставить допустимый рекламный лимит, который в дальнейшем можно будет увеличивать.

Сколько стоит таргетированная реклама - Facebook

2. Instagram.

В Instagram вы также сами устанавливаете рекламный бюджет, предварительно выбрав цели таргетированной рекламы, параметры ЦА и прочее. Минимальная суточная ставка — $1. Максимальная — $1000. Срок действия одной рекламной кампании — не более 30 дней.

Сколько стоит таргетированная реклама - Instagram

3. «ВКонтакте».

В соцсети «ВКонтакте» предусмотрено два способа оплаты:

  1. За переходы (CPC) — минимум 0,1 р. за переход в формате «Рекламная запись» и «Реклама сайта».
  2. За показы: 30 р. для формата «Рекламная запись», 50 р. за показ в Stories и 1,2 р. для формата ТГБ (текстово-графические блоки).

Выводы

Таргетированная реклама — это универсальный и удобный рекламный инструмент, который подходит практически всем — от блогеров, желающих раскрутить свою страницу, до крупных мировых корпораций.

Правильно настроенный таргетинг позволяет демонстрировать ваши объявления только потенциальным клиентам. А это, в свою очередь, экономит рекламный бюджет. Таргетированная реклама в социальных сетях — идеальный вариант для продвижения товаров и услуг с несформированным спросом. Более того, она предоставляет куда больше гибких настроек, чем контекстная реклама. Плюс позволяет охватить больше целевых клиентов.

FAQ

Что такое таргетированная реклама?

Это формат объявлений, которые демонстрируются заданной ЦА с учетом ее специфики: пола, возраста, интересов, геолокации и прочих параметров.

Можно ли запускать таргет, если нет сайта?

Да, можно, так как наличие сайта необязательно. Вы можете настроить переход с объявлений на страницу в соцсети.

Какую соцсеть выбрать для запуска таргета?

Однозначного ответа не существует. Многое зависит от особенностей вашей ЦА и вашего предложения. Оптимально — запускать рекламную кампанию сразу в нескольких соцсетях и смотреть статистику.

Опубликовано
Nov 17, 2021
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее