Б

ольшинство брендов знают о пользе продвижения бизнеса в социальных сетях и с помощью блоггинга. Однако далеко не все компании умеют это делать правильно. Они тратят маркетинговые бюджеты на практически бесполезные мероприятия, например, на публикацию в социальных медиа вовлекающего контента, и сетуют на то, что их действия не окупаются.

На этом фоне многие успешные в SMM и блоггинге бренды выглядят волшебниками или как минимум лайфхакерами. Они тратят на работу с соцсетями и блогосферой минимум времени и ресурсов, добиваясь впечатляющих результатов. Секрет их успеха заключается в использовании удобных и эффективных инструментов.

Эти инструменты позволяют тратить на маркетинг проектов в социальных сетях и блогосфере меньше ресурсов, добиваясь лучших результатов. Ниже вы найдете их описания.

Все программы, которые будут перечислены далее, являются бесплатными или условно бесплатными (т.е. с ограниченным количеством функций). Все они опробованы на собственном опыте и реально выполняют указанные в описании функции. Если этот список окажется вам полезным, будем благодарны за репосты.

SEO

  1. Программа Xenu Link Sleuth находит битые ссылки, составляет карту сайта, ищет страницы с долгим временем отдачи и неуникальными заголовками, предоставляет компактные отчеты.
  2. Программа Screaming Frog SEO Spider Tool позволяет быстро и, главное, бесплатно выполнить SEO-аудит ресурса. Она сканирует ваш сайт или определенный его раздел, выдавая вам все работающие и неработающие страницы с детальными данными по каждой из них (title, description, h1, h2, ключевые слова, количество знаков на странице, количество слов).
Интерфейс Screaming Frog
Интерфейс Screaming Frog
  1. Siteliner – сервис, который поможет вам найти дублированный контент и неработающие ссылки онлайн.
  2. Majestic SEO – сервис мониторинга ссылок. Позволяет оценивать ссылочное окружение продвигаемого ресурса, а также ресурсов конкурентов (но это уже за отдельную плату).
  3. «Яндекс.Вордстат» дает возможность определить самые популярные запросы среди пользователей Яндекса. Сервис отображает статистику запросов, помогает прогнозировать показы и демонстрирует похожие запросы пользователей.
  4. «Планировщик ключевых слов» Google определяет ключевые фразы, которые чаще всего используют пользователи при поиске информации. Чтобы открыть «Планировщик ключевых слов», нужно войти в аккаунт AdWords и выбрать пункт «Инструменты и анализ».

Работа над сайтом

  1. Google PageSpeed Insights – сервис, который определяет скорость загрузки сайта и дает рекомендации по ее увеличению.
  2. Плагины – большие помощники всех интернет-маркетологов. Если ваш сайт работает на движке Wordpress, следующие плагины могут оказаться для вас очень полезными: WP-PostViews (показывает количество просмотров страниц), WordPress Popular Posts (показывает наиболее популярные посты в сайдбаре), Most-Commented (выводит наиболее комментируемые статьи).
  1. Disqus – бесплатный сервис для комментирования. Его главное преимущество заключается в том, что он позволяет читателям авторизоваться на сайте с помощью своих учетных записей в социальных медиа.

Работа с изображениями

  1. С помощью сервиса Piktochart.com вы сможете собственноручно создать хорошую инфографику, даже не обладая навыками дизайнера.
  2. Infogram – отличный сервис для создания графиков и диаграмм. Чтобы это сделать, необходимо нажать следующее: “Create” – “Charts” – выбираете нужный шаблон – двойной щелчок по картинке – вписываете свои данные.
График, созданный в Infogram
График, созданный в Infogram

Fotor – один из самых удобных сервисов для создания коллажей. Большой выбор шаблонов, рамок и цветов. Есть возможность фотосшивания.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ
  1. Приложение Monosnap – настоящая находка для тех, кто часто делает статьи со скриншотами. С помощью него можно быстро сделать скриншот любой области экрана, выделить на нем цветом все, что вам надо, сделать уточняющие надписи, размыть нежелательные элементы. Короче, попробуйте сами, не пожалеете.
Monosnap в действии
Monosnap в действии

Приложение Inpaint позволяет за пару секунд удалить любой непонравившийся элемент с картинки. Все, что надо сделать, это выделить нужную область и нажать на ластик. Программа придется по вкусу всем, кто не умеет работать с фотошопом или не хочет устанавливать такое объемное приложение ради использования пары простых функций.

  1. Приложение LICEcap выделяет нужную часть экрана и делает из нее файл в формате gif.
Приложение LICEcap
  1. С помощью сервиса Recitethis, можно быстро создать открытку с вашей надписью. Много интересных шаблонов, интуитивно понятный интерфейс. SMM-щикам будет особенно интересно.
Открытка, созданная в Recitethis
Открытка, созданная в Recitethis

Копирайтинг

  1. Понимание того, какой контент вашего сайта имеет больше всего просмотров и какие страницы являются самыми конверсионными, позволит вам создавать качественные материалы. Чтобы получить необходимые данные, достаточно сделать всего два отчета в Google Analytics. Весь процесс займет у вас минут 10.
  1. «Яндекс.Вебмастер» позволяет подтвердить свое авторство, которое будет видно в выдаче, – это может уберечь от кражи текста (хотя «Яндекс», конечно, гарантий не дает). Сделать это просто: нужно зайти в раздел «Настройка индексирования» в «Яндекс.Вебмастере», далее – «Оригинальные тексты», затем выбрать сайт, на котором вы собираетесь размещать публикацию, и добавить свой текст. После этого «Яндекс» должен будет подтвердить ваше авторство.
После выбора сайта нужно будет добавить свой текст
После выбора сайта нужно будет добавить свой текст

Многие, наверное, помнят подобную функцию от Google, – Google Authorship, которая позволяла связать публикации с профилем в Google+, но, к сожалению, данная функция больше не поддерживается.

  1. Практические советы о том, как правильно редактировать тексты, находятся здесь. Написаны профессиональным редактором с огромным опытом работы. Будут полезны всем, кто работает с текстами.
  2. 17 нестандартных советов копирайтерам – целый кладезь необычных лайфхаков для копирайтеров.
  3. 30 идей для создания крутого контента – инфографика, которая придет к вам на помощь в момент творческого кризиса.
Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Email-маркетинг

  1. Mailchimp – один из самых лучших сервисов для email-рассылки. Русских аналогов ему нет. В чем его преимущества: а) если в вашем списке подписчиков до 2000 человек, можете пользоваться сервисом абсолютно бесплатно б) возможность проводить А/Б-тестирования в) поддержка адаптивной верстки, т.е. вашу рассылку будет удобно читать на всех устройствах г) высокая точность доставки (99,7 – 100%) д) суперподробные отчеты.
  1. Приветственное письмо – отличный способ начать взаимодействие с новым подписчиком. Не стоит игнорировать эту простую, но очень важную мелочь, если вы всерьез занимаетесь email-маркетингом.

SMM

  1. Приложение Bufferapp позволяет выбрать день и точное время размещения своих постов в социальных сетях. Весь процесс осуществляется автоматически, вы просто ставите нужную дату и благополучно об этом забываете – программа все сделает за вас. Отличная вещь для тех, кто собрался в отпуск, заболел или просто по каким-то причинам не может какое-то время расшаривать контент.
  2. Сервис bit.ly нужен для того, чтобы сокращать длину ссылок и делать ваши посты в социальных сетях более аккуратными. Особенно он актуален для тех, кто продвигается в Твиттере, где есть ограничение по количеству символов.
  1. Воспользуйтесь готовыми шаблонами для проведения конкурсов в Facebook и Вконтакте.
  2. Twitter Cards – специальное API от Twitter, которое позволит вам выйти за пределы 140 символов и дать расширенный анонс материала с картинкой.
Анонс материала в Twitter
Анонс материала в Twitter

Мониторинг и аналитика

  1. Используйте Яндекс.Блоги для отслеживания упоминаний ваших материалов и вашего бренда. Для этого просто введите в строку домен вашего сайта. Например, texterra.
  2. Сервис LinkTally поможет определить, сколько раз и в каких социальных сетях (Facebook, Twitter, Google+ или LinkedIn) расшарили ваш контент.
Сервис Linktally показывает, в каких сетях расшарили ваш контент
Сервис Linktally показывает, в каких сетях расшарили ваш контент
  1. Сервисы, описанные здесь, помогут вам оценить эффективность маркетинговых кампаний в Google+.
  2. Используйте Pinauthority, чтобы следить за эффективностью маркетинговых кампаний в Pinterest.
  3. Используйте Google Analytics, чтобы проводить А/Б-тестирования.

Адаптация материала 101 Social Media Hacks: Magic Tips for Social Media Tools and Technology by Ian Cleary.

Автор: Дмитрий Дементий

Опубликовано
Feb 15, 2022
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее