К

Семантическое ядро — это основа SEO-продвижения. Существует множество теорий о том, какие запросы лучше использовать для продвижения сайта. Однако, большинство людей предпочитает использовать только высокочастотные запросы, считая их более популярными и, следовательно, более эффективными. Мы можем опровергнуть этот миф и рассказать, почему продвижение сайта по низкочастотным запросам может быть гораздо полезнее.

Что такое низкочастотные запросы

Низкочастотные запросы более точно описывают объект поиска. Они встречаются реже, чем высокочастотные запросы, поэтому и называются низкочастотными. Например, запросы "туры во Францию" и "недельные туры во Францию с вылетом из Киева в мае" являются низкочастотными, в отличие от запроса "туры во Францию", который является высокочастотным.

как определить низкочастотные запросы картинка

Что такое низкочастотные запросы?

Низкочастотные запросы - это запросы, которые редко используются. Их можно легко отличить от высокочастотных. Однако, отделить низкочастотные запросы от среднечастотных сложнее, так как количество слов и конкретных запросов не являются определяющими факторами. Для определения низкочастотных запросов, нужно опираться на тематику и информацию в сервисах по подбору ключевых слов.

Низкочастотные и LT-запросы

В SEO также используется понятие Long Tail (LT) запросов. Это длинные ключевые фразы, которые определяют объект поиска более точно. Например, "электрическая газонокосилка Bosch Rotak 32". Такие запросы позволяют продвигаться на низкоконкурентном рынке, открывая отличные возможности для продвижения сайта.

В основном, запросы с низкой частотой и запросы LT идентичны друг другу. Однако, они могут и не совпадать. Например, название литературного произведения или кинофильма, не являющиеся низкочастотными.

Высокочастотные или низкочастотные запросы: что эффективнее?

Многие считают, что продвигаться нужно на высокочастотные запросы, так как их чаще используют. Однако, это неправильно. Для выбора запроса нужно понимать, на что делать ставку и почему.

Информация для размышления

Давайте рассмотрим пример. Компания предлагает 8 моделей пылесосов с высокой мощностью всасывания. Анализируя информацию Яндекс Вордстат, видим, что более трех миллионов пользователей за месяц искали "пылесос".

пример высокочастотного запроса

И всего 263 забили в поисковой строке «пылесос KARCHER WD 4 Premium».

что такое низкочастотные запросы пример

Нам нужно привлечь как можно больше людей, чтобы посетили наш сайт. Однако, мы тратим много денег на людей, которым не нужен наш продукт. Они ищут робот-пылесос, легкие модели для ежедневной уборки, ручные модели для уборки в машине и другие варианты. Те, кто ищет сервис по ремонту своих пылесосов, могут также заинтересоваться нашим продуктом, но это редкость. Мы считаем, что имеет смысл продвигаться по низкочастотным запросам, которые ищут всего несколько человек в нашем регионе. Такие люди являются реальными покупателями, которым нужно именно то, что мы можем предложить. Например, продвигаясь по запросу "пылесос KARCHER WD 4 Premium", мы имеем больше шансов получить заказ и тратим меньше денег на конкуренцию.

Мы должны учитывать, как целевая аудитория ищет то, что ей нужно, чтобы наше предложение было показано. Исследования, данные аналитики и опыт пользователей поисковых систем показывают, что последние годы люди используют более точные запросы, чтобы сэкономить время и найти то, что им нужно. Пользователи выбирают низкочастотные запросы.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Практика вместо теории

Есть еще одно неопровержимое доказательство того, что запросы с низкой частотой приносят владельцам сайтов большую пользу. И здесь мы не говорим о каких-то ресурсах из примеров, а о вашем собственном сайте. Проанализируйте статистические данные в Google Analytics или Яндекс Метрике и сравните, по каким запросам пользователи чаще заходят на ваш сайт.

преимущества продвижения по нч запросам

Низкочастотные запросы в большинстве случаев приводят на сайт больше трафика, чем более общие и короткие ключевики. До 70% трафика сайта приходится на низкочастотные запросы. Это довольно значительная цифра.

Дополнительные преимущества НЧ-запросов

Низкочастотные запросы имеют ряд преимуществ для продвижения сайта:

- уменьшение числа отказов;

- увеличение глубины просмотра страниц, посвященных тематике поиска;

- высокая релевантность запросам пользователей.

Помимо этого, процент конверсии у пользователей, перешедших на сайт по НЧ-запросам, выше, чем у пользователей, перешедших по ВЧ-запросам. Низкочастотные запросы могут быть также хорошим источником идей для контента и развития тематики сайта.

Как подобрать низкочастотные запросы для продвижения

Для подбора низкочастотных запросов можно использовать те же способы, что и для сбора более популярных ключевых фраз. Способы создания семантического ядра сайта:

• самостоятельное придумывание запросов;

• подбор синонимов к тематике и продукции сайта;

• использование специализированных сервисов: Keyword Planner в Google AdWords, Яндекс Вордстат, Keyword Tool; Serpstat и др.;

• использование подсказок поисковых систем;

• подсмотреть у конкурентов.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Как продвинуть сайт по низкочастотным запросам?

Продвижение по низкочастотным запросам является эффективным способом улучшить позиции сайта в поисковой выдаче. Однако не стоит отказываться от высокочастотных и среднечастотных запросов, лучше использовать все три типа. При этом необходимо помнить, что каждый тип запросов требует своего подхода.

Где использовать низкочастотные запросы?

При продвижении по популярным ключевым словам вопросов с размещением их на сайте обычно не возникает. Однако для более длинных конструкций нужно найти подходящие места. Выбирая низкочастотные запросы для продвижения, применяйте их:

  • в подзаголовках;
  • в alt и title картинок;
  • в подкатегориях товаров, услуг или статей;
  • в оптимизированных фильтрах;
  • в карточках товаров.

Также рекомендуется добавить блог на сайт и создавать полезные тексты для пользователей для каждой группы целевых низкочастотных запросов. При составлении семантического ядра для оптимизации сайта используйте запросы всех трех типов. Разбейте их на группы, отталкиваясь не от частотности или количества слов, а от темы, смысловой направленности и цели, которую преследуют пользователи, вбивая запрос в поисковую строку. Создавайте контент, наиболее полно отвечающий интересу посетителей сайта, равномерно распределяя высоко-, средне- и низкочастотные запросы по тексту. Таким образом, каждая отдельная страница блога будет соответствовать определенной цели пользователей, зарабатывая очки для сайта со стороны поисковых систем, повышая лояльность целевой аудитории и принося вам максимум прибыли за счет качественной оптимизации. Опубликованный на сайте материал должен легко читаться, быть максимально полезным и интересным, а не просто содержать только отдельные ключевые фразы.

Выводы

Низкочастотные запросы — эффективный инструмент продвижения сайта. Преимущества использования низкочастотных запросов:

• именно так основная масса пользователей ищет нужные товары или информацию;

• в среднем более 70% трафика приходится на длинные ключевые фразы;

• являются источником максимально целевого трафика;• имеют высокий процент конверсии;

• помогают придумать массу тем для контента;

• позволяют быстрее и проще обойти конкурентов и вывести сайт в ТОП.

SEO — это способ получить максимум прибыли при минимуме затрат. Поэтому мы рекомендуем активно использовать низкочастотные запросы, выводя свои сайты в ТОП и получая максимальную прибыль. Выйти в ТОП по низкочастотному запросу можно быстро и при минимальных вложениях. А вот с самыми популярными обобщенными запросами, состоящими из 1-2 слов попасть на верхние строчки поисковой выдачи на старте проекта довольно сложно. Как вывести низкочастотный запрос в ТОП? Создавать отдельные страницы с полезным контентом под каждый из них, используя подробные ключевые фразы не только в теле статьи, но и в подзаголовках, карточках и описании товаров, фильтрах, подкатегориях и т.д.

Опубликовано
Apr 12, 2023
 в
категории
Цифровой маркетинг
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее