Мы живем в эпоху практического искусственного интеллекта, но многие люди еще не имели дело с ним лично, или, если и имели, им интересно, что такого особенного в нем. Это руководство было создано именно для этого. Оно является обновленной версией того, которое я опубликовал для своих студентов в начале года, но с тех пор многое изменилось. В нем представлен обзор способов использования искусственного интеллекта для решения практических задач.

Почему люди не могут правильно использовать искусственный интеллект

Большие языковые модели, такие как ChatGPT, очень мощные, но их использование часто вызывает проблемы. Когда я говорю с людьми, которые пробовали ChatGPT, но не смогли в нем разобраться, то часто слышу одну и ту же историю.

Первое, что люди пытаются сделать с помощью ИИ - это использовать его, как Google: например, найди мое имя или расскажи мне о моей компании. Однако ответы на такие вопросы бывают ужасными. Многие модели не подключены к Интернету, и даже те, которые подключены, не всегда могут дать правдивую информацию. Искусственный интеллект не является Google. Поэтому люди остаются разочарованными.

Второе, что они могут попробовать - это что-то спекулятивное, используя его, как Alexa, и задавая вопросы, связанные с самим искусственным интеллектом: Займет ли AI мою работу? Что ты любишь есть?. Ответы на такие вопросы тоже бывают ужасными. За исключением некоторых систем, искусственный интеллект не обладает характером, не программирован для развлечения, как Alexa, и не является пророчеством будущего. Поэтому люди остаются разочарованными.

Если люди все еще заинтересованы, они начинают задавать более интересные вопросы, либо ради забавы, либо на основе полузабытых сочинений из школы: Напишите статью о том, почему утки - лучшая птица или Почему «Над пропастью во ржи» - хороший роман?. В этом случае люди видят блоки текста на тему, которая им не очень интересна, и это нормально. Или они видят текст на тему, в которой они эксперты, и замечают пробелы. Однако такой текст не всегда очень полезен или хорошо написан. Обычно люди бросают это, убежденные в том, что все будут использовать это, чтобы обманывать в школе, но для других целей это не очень полезно.

Все эти использования не являются главной сильной стороной искусственного интеллекта и не показывают, как он может быть полезен. Я хочу попытаться показать вам, почему искусственный интеллект настолько мощен и почему стоит более подробно разобраться с ним.

Шесть крупных языковых моделей

Для начала, представим шесть крупных языковых моделей, доступных прямо сейчас, все они стоят где-то между бесплатным и $20 в месяц.

шесть крупных языковых моделей
шесть крупных языковых моделей

Первые четыре (включая Bing) - это системы искусственного интеллекта OpenAI. OpenAI имеет две основные модели искусственного интеллекта: 3.5 и 4. Модель 3.5 начала текущий всплеск использования искусственного интеллекта в ноябре, модель 4 только что появилась и гораздо более мощная. Новая модель использует плагины для подключения к Интернету и другим приложениям, но находится на начальной стадии тестирования. Если вы никогда не платили за OpenAI, то использовали только модель 3.5.

Bing от Microsoft использует смесь моделей 4 и 3.5 и подключен к Интернету. Bing может быть немного странным при использовании, но он мощный. Вот мое руководство по использованию Bing.

В дополнение к этому, Google выпустил неудачный искусственный интеллект под названием Bard, хотя они могут показать более впечатляющие модели в скором времени. Anthropic выпустил Claude, хотя он больше ориентирован на бизнес-пользователей.

Итак, что можно сделать с этими вещами?

Написание текста

Open Source Option: Нет (но будьте в курсе обновлений) Лучший бесплатный вариант: Bing и ChatGPT 3.5 Платный вариант: ChatGPT 4.0 / ChatGPT с плагинами

Пока никакой другой инструмент искусственного интеллекта не может сравниться с GPT-4, который можно получить бесплатно в Bing или купить подписку на ChatGPT за $20 в месяц. GPT-3.5 также хорош при написании и гораздо быстрее. Я много экспериментировал с использованием искусственного интеллекта для помощи в написании материалов, поэтому вот список способов, которые могут быть полезны для вас:

  • Написание любого текста. Блоги, эссе, рекламные материалы, речи, лекции, скрипты, короткие рассказы - все, что угодно. Но вы не можете давать ему простые подсказки. Простые подсказки приводят к скучному тексту. Чтобы получить хороший текст с ChatGPT, вам нужно попрактиковаться. Вот руководство, которое поможет вам в этом. ChatGPT-4 намного лучше при написании. Bing может быть невероятно хорош при написании, но использование требует определенной настойчивости.
  • Улучшение вашего текста. Вставьте свой текст в ChatGPT. Попросите его улучшить содержание или дать рекомендации о том, как сделать его лучше для определенной аудитории. Попросите его создать 10 черновиков в радикально разных стилях. Попросите его сделать вещи более яркими или добавить примеры. (хотя обратите внимание, что он "помнит" только несколько тысяч слов текста)
  • Помощь вам в задачах. ИИ может писать электронные письма, создавать шаблоны продаж, давать вам следующие шаги в бизнес-плане и многое другое. Вот что я смог сделать с ним за 30 минут.
  • Разблокировать себя. Очень легко отвлечься от задачи одним сложным вызовом. ИИ предоставляет способ дать себе импульс.
  • Некоторые вещи, о которых нужно беспокоиться: * В попытке ответить на ваши ответы искусственный интеллект очень легко "галлюцинирует" и генерирует правдоподобные факты. Он может создавать совершенно ложный контент, который убедительно звучит. Позвольте мне подчеркнуть, что: *** ИИ постоянно лжет и это делает хорошо ***. Каждый факт или информация, которую он вам сообщает, может быть неверным. Вам нужно проверять все. Особенно опасно просить его о математике, ссылках, цитатах, цитатах и информации для интернета (для моделей, которые не подключены к интернету). Bing и ChatGPT-4 лучше справляются с этим. Вот руководство по избеганию галлюцинаций.

ИИ также не объясняет себя, он только заставляет вас думать, что он это делает. Если вы попросите его объяснить, почему он написал что-то, он даст вам правдоподобный ответ, который полностью выдуман. Он не допрашивает свои действия, он просто генерирует текст, который звучит так, как будто он это делает. Это затрудняет понимание предвзятости в системе, хотя эти предвзятости, скорее всего, существуют.

Также его можно использовать в недобросовестных целях, чтобы манипулировать или обманывать. Вы несете ответственность за результат работы этих инструментов.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Генераторы изображений

Существует три основных генератора изображений:

  1. Stable Diffusion - это программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое может быть запущено на любом высокопроизводительном компьютере. Хотя требуется некоторое усилие, чтобы начать использование, поскольку вам необходимо научиться правильно создавать запросы, оно может давать отличные результаты. Оно особенно хорошо подходит для объединения ИИ с изображениями из других источников. Если вы решите использовать его, обязательно прочтите оба части 1 и 2 этого руководства.
  2. DALL-E от OpenAI, который встроен в Bing (вам нужно использовать режим творчества) и Bing Image Creator. Эта система очень хороша, но в настоящее время менее мощна, чем...
  3. Midjourney, который является лучшей системой на начало 2023 года. Причина, по которой я рекомендую Midjourney, заключается в том, что он имеет самый простой кривой обучения. Вам всего лишь нужно ввести "вещь, которую вы хотите увидеть --v 5" ("--v 5" в конце использует последнюю модель), и вы получите отличный результат. Midjourney требует Discord. Это руководство объясняет, как использовать Discord.

Вы можете использовать эти генераторы для:

  • Иллюстрации презентаций или отчетов
  • Создания фотографий вашего продукта в использовании
  • Создания макетов дизайнов
  • Создания макетов приложений или веб-сайтов
  • Создания логотипов
  • Получения удовольствия

Посмотрите на эти кроссовки, вдохновленные картинами Ван Гога, созданные с помощью Midjourney в этом треде.

Кроссовки, вдохновленные картинами Ван Гога, созданные с помощью Midjourney
Кроссовки, вдохновленные картинами Ван Гога, созданные с помощью Midjourney

Что нужно учитывать: Эти системы построены на моделях, которые имеют врожденные предубеждения из-за их обучения на интернет-данных. Например, если вы попросите ее создать картинку предпринимателя, то, вероятно, вы увидите больше фотографий мужчин, чем женщин, если не укажете "женский предприниматель". Вы можете использовать этот исследовательский инструмент, чтобы увидеть эти предубеждения в работе.

Эти системы также обучаются на существующем искусстве в интернете способами, которые не прозрачны и потенциально неправомерны с точки зрения законности и этики. Хотя технически вы владеете авторским правом на созданные изображения, правовые нормы все еще не ясны.

Кроме того, эти системы на самом деле не создают текст, а только кучу вещей, которые похожи на текст. Однако они улучшают свои возможности.

Генерация идей

Open Source Option: Ни одна из них не особенно хороша.

Лучший бесплатный вариант: Bing и ChatGPT 3.5.

Платный вариант: ChatGPT 4.0/ChatGPT с плагинами.

Несмотря на ограничения и особенности, ИИ идеально подходит для генерации идей. Часто нужно много идей, чтобы получить хорошую. Не все умеют генерировать много идей, но ИИ превосходит в генерировании большого количества. Не все идеи будут хорошими или даже разумными, но они могут спровоцировать дальнейшее мышление с вашей стороны.

Как вы это делаете? Просто попросите идеи, и он предоставит их. Однако есть также более продвинутые техники. Вот руководство для них.

Генерация идей
Генерация идей

Создание Видео

Лучший инструмент для анимации: D-i

Лучшее клонирование голоса: ElevenLabs

Теперь возможно создавать видео с персонажами, созданными исключительно с помощью ИИ. Вы можете использовать изображения, созданные с помощью техник из руководства, полностью написанный скрипт ИИ и голос, созданный ИИ. Анимацию также можно сделать с помощью ИИ.

Эта технология также может использоваться для deepfake-людей. Вы можете увидеть пример этого в связанной статье, где я сделал deepfake себя. Инструкции и дополнительная информация могут быть найдены там. Хотя это может быть отлично для видео-объяснений и вступлений, используйте это с осторожностью. Через несколько месяцев вероятно будут создаваться видео из текстовых запросов, так что следите за новостями.

Создание Видео
Создание Видео

Некоторые вещи, о которых нужно беспокоиться: Deepfakes - это огромная проблема, и эти системы должны использоваться этично.

Кодирование

Если вы умеете программировать: ChatGPT-3.5 Если вы не умеете: ChatGPT-4

GPT-3.5 - мощный помощник в программировании, но GPT-4 находится на другом уровне. Я использовал его для написания программ на Python и Unity (языках программирования, которые я действительно не знаю вообще!) Я просто говорю GPT-4, что я хочу на словах, например "Мне нужно создать навык Amazon Echo, который будет мигать зеленым и синим, когда я кричу 'вечеринка'. Ты можешь создать это?" GPT-4 создает его и говорит мне, какие файлы загрузить, на какие сайты перейти и что делать. Когда возникают ошибки, я просто их вставляю, и он исправляет код и говорит мне, как исправить проблемы. Вам не нужен никакой опыт в программировании, чтобы попробовать это.

Кодирование
Кодирование
Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

Учиться новому

Вариант с открытым исходным кодом: Нет пока (но следите за обновлениями)Лучший бесплатный вариант: Bing и ChatGPT 3.5Платный вариант: ChatGPT 4.0/ChatGPT с дополнениями

Искусственный интеллект может быть мощным инструментом для обучения и исследования. Я рассказывал, как его можно использовать для обучения и как он может помочь учителям облегчить свою жизнь и сделать уроки более эффективными, но он также может работать для самостоятельного обучения. Вот несколько способов использования ChatGPT для этой цели:

  • Сводка текстов. Вы можете вставлять множество сложных научных статей и просить его суммировать результаты. Он делает это хорошо, но помните ограничения размера. Кроме того, вы можете задавать вопросы по материалу, задавая уточняющие вопросы, такие как: каковы доказательства для этого подхода, что заключают авторы, и так далее.
  • Помощь в понимании понятий. Вы можете попросить ИИ объяснить понятия. Однако вам следует проверить его результаты по другому источнику, потому что ИИ может ошибаться. Как только вы поймете, что он прав, попросите его объяснить это по-разному, например, "Как будто мне 10 лет", "В сценарии из The Office" или "В контексте медицинского обследования". Опять же, это начало вашего путешествия обучения, поскольку он часто ошибается в нюансах.
  • Объяснение ошибок. Если вы ошиблись в чем-то, вставьте неправильный текст и попросите ИИ объяснить ошибку или провести вас через нее пошагово. Результаты могут оказаться удивительно полезными.

Некоторые вещи, о которых следует беспокоиться: Если вы не проверяете на халлюцинации, возможно, что вы можете узнать что-то неточное. Используйте ИИ как отправную точку для своих исследований, а не как окончательный авторитет в чем-либо. Кроме того, если он не подключен к Интернету, он будет выдумывать вещи.

Что дальше?

Это только начало. Искусственный интеллект быстро улучшается, и все время разрабатываются новые применения. Однако важно помнить два ключевых момента:

  • ИИ - это инструмент, и он не всегда является подходящим инструментом. Перед его применением тщательно обдумайте, подходит ли он для данной цели, учитывая его слабости.
  • Существует много этических проблем, о которых нужно знать. ИИ может использоваться для нарушения авторских прав, обмана, кражи работы других или манипулирования. Создание определенной модели ИИ и определение того, кто получает выгоду от ее использования, часто являются сложными вопросами и не ясны на данном этапе. В конечном итоге вы несете ответственность за использование этих инструментов в этически правильной манере.

Мы находимся в раннем этапе быстро развивающейся революции. У вас есть другие применения, которыми вы хотите поделиться? Дайте мне знать в комментариях ниже.

Опубликовано
Apr 1, 2023
 в
категории
Инновации
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее