В США запустили программу Uniting for Ukraine, которая позволяет украинцам просить гуманитарный пароль в США. Рассказываю, как по этой программе получить разрешение на въезд и пребывание в США сроком до двух лет.

Kто может участвовать в программе

Участвовать в Uniting for Ukraine могут:

  • граждане Украины, у которых есть действующий украинский паспорт;
  • их ближайшие родственники даже без украинского гражданства – супруги, партнеры, неженатые дети до 21 года.

Обязательное условие: люди проживали в Украине непосредственно перед российским вторжением и переехали в его результате.

Чтобы участвовать в программе, у вас обязательно должен быть спонсор в США. Этот человек возьмет на себя финансовую ответственность за вас. И он должен подтвердить это документально – заполнить форму I-134.

Форму проверяет и утверждает Служба гражданства и иммиграции США. Спонсора проверяют на надежность и финансовое состояние.

Кто не может участвовать в программе

Граждане Украины, которые находились в США еще до начала войны, не могут стать участниками Uniting for Ukraine. Но такие украинцы могут получить временный статус защиты (TPS).

Также участвовать в программе не могут дети, которые путешествуют без родителей или законных опекунов.

Кто может быть спонсором

Вашим спонсором может стать любой человек, который легально находится на территории США в одном из статусов:

  • гражданин США;
  • владелец Green Card;
  • человек, у которого есть неиммиграционная виза (дает право иностранцу на въезд и временное пребывание в стране с определенной целью);
  • обладатель статуса беженца или тот, кому предоставили политическое убежище;
  • человек, у которого есть пароль и статус TPS.

Важно: спонсор несет за вас полную финансовую ответственность. Таким образом он гарантирует, что вы не будете претендовать на социальную помощь от государства.

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

Сколько должен зарабатывать спонсор

Уровень дохода спонсора должен быть не меньше 125% от федерального уровня бедности. Чтобы его рассчитать, учитывают размер семьи спонсора и количество людей, которые зависят от него финансово.

К примеру, если семья спонсора состоит из двух человек, уровень годового дохода должен быть не менее $22,9 тыс. Если в семье есть ребенок, то годовой доход только на эту семью должен быть уже $28,8 тыс. А если такая семья захочет помочь украинцу, то доход должен быть уже не менее $34,7 тыс.

Детальнее о расчете можно почитать здесь.

Когда спонсора утвердили

Когда Служба гражданства и иммиграции США утвердит форму I-134, которую заполнял спонсор, вы получите письмо на свой электронный адрес. В нем укажут, что делать дальше:

  • настроить учетную запись в личном кабинете иммиграционной службы США;
  • подтвердить свою биографическую информацию там же;
  • подтвердить то, что вы понимаете требования в отношении детей до 18 лет, а также то, что вы выполнили требования в отношении вакцинации.

Достаточно первой дозы вакцины, если вы готовы сделать остальные прививки после приезда в США. То, что вы обязуетесь вколоть последующие дозы, вы подтверждаете в личном кабинете.

В Америке обязательно должны быть прививки от кори, полиомиелита и COVID-19. Наличие или отсутствие вакцинации от кори и полиомиелита тоже нужно будет указать в анкете.

После всех подтверждений вы получите электронное письмо с инструкцией. Необходимо будет зайти в свою учетную запись на сайте иммиграционной службы США и получить разрешение на въезд в страну. Это разрешение действительно в течение 90 дней.

Теперь вы можете покупать авиабилеты в США. Дополнительно перед вылетом нужно сдать антиген или ПЦР-тест на COVID-19. Это касается всех людей старше двух лет.

Если спонсора не одобрили в иммиграционной службе

В этом случае вам придет соответствующее электронное письмо. Но тот же спонсор или уже другой может еще раз заполнить в США документы о том, что он готов нести за вас финансовую ответственность.

Что делать после прибытия в США

Если вы пройдете паспортный контроль в аэропорту США, вам предоставят гуманитарный пароль. Именно он дает право подавать заявление, чтобы получить разрешение на работу, – форма I-765. Чтобы подать заявление, нужно оплатить государственную пошлину – $410.  

После прилета в США в течение 14 дней также нужно будет пройти медицинское обследования на туберкулез с тестом на высвобождение гамма-интерферона.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

10 шагов, чтобы переехать в США

Если вы можете участвовать в программе, то алгоритм действий будет такой:

  1. Спонсор из США должен заполнить форму I-134 «Декларация о финансовой поддержке» в Службе гражданства и иммиграции США. В правительстве проверят, что он сможет финансово обеспечить вас.
  2. После того как спонсора одобрят, вы получите письмо с уведомлением.
  3. Далее нужно создать учетную запись в личном кабинете на сайте иммиграционной службы США.
  4. В этом личном кабинете нужно подтвердить свои биографические данные: ответить на вопросы анкеты и загрузить фото документов.
  5. Перед вылетом нужно сдать антиген или ПЦР-тест на COVID-19.
  6. Затем вам на почту придет письмо с инструкцией: нужно будет зайти в свою учетную запись и скачать разрешение на поездку.
  7. На въезд в США у вас будет 90 дней.
  8. После прилета в США получить гуманитарный пароль – на паспортном контроле.
  9. Если вы собираетесь работать, нужно подать заявление о разрешении работать и оплатить государственную пошлину.
  10. В течение 14 дней пройти медицинское обследование на туберкулез.
Опубликовано
May 2, 2022
 в
категории
Лайфхак
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее