Н

аписать этот материал меня побудил комментарий под последней публикацией про Amazon. Суть его в том, что супермаркеты и другие гиганты убивают малый бизнес и это происходит из-за того, что покупатель своими деньгами голосует за гигантов.

Это действительно так, но, если маленький магазин убыточен, значит, такой бизнес владельцам надо либо закрыть, либо не сидеть на пятой точке ровно – что-то нужно изобретать. Не должны же покупатели действовать себе во вред, чтобы кого-то прокормить.

А что же делать

Расскажу о небольшом магазине, который как раз показывает, как развиваться и процветать в эпоху «конкуренции с большими». Расположен он в спальном районе города, и внешне это обычный магазин, но внутри он разительно отличается от конкурентов своим ассортиментом. Теперь по порядку.

1. Недалеко от города есть женский монастырь, в котором монахини держат небольшую ферму с коровами. Владельцы магазина подсуетились и договорились с этим монастырем о поставках молока, творога, сыворотки и других молочных продуктов.

Молоко расфасовано в одинаковые бутылки и запечатано, его не так страшно покупать, как на базаре. Но на вкус это обычное домашнее молоко, как и другие продукты. Вероятно, все это монахини производят в первую очередь для себя, но объемы малы, чтобы поставлять в супермаркет, а вот для небольшого магазина хватает. Цена дороже, чем у бабушек на базаре, но дешевле, чем в супермаркетах (оно и логично, нет миллиона посредников).

2. Рыба. Вместо того чтобы набивать свои морозилки замороженным хеком и скумбрией, владельцы скооперировались с местными рыбаками и закупают у них живую рыбу (что опять же дешевле, чем через посредников).

Анализ криптовалют, динамика цен, последние новости и многое другое
Обновление каждые 15 мин.
ПОДРОБНЕЕ

3. Других товаров в этом магазине нет, потому что смысла в этом нет, так как все остальные продукты есть рядом в супермаркете и будут там дешевле. Но сокращение ассортимента позволило разместить магазин на маленькой площади (меньше платить за аренду и коммунальные услуги), а также упростить управление товарными запасами (об этом ниже).

4. Управление товарными запасами. Частая ситуация в этом магазине, когда после обеда магазин уже практически пустой. Это плохо для владельцев, но хорошо для покупателей, так как они уверены в ежедневной свежести продуктов.

5. Такой подход позволил владельцам сократить время работы магазина, что позволяет сэкономить на зарплате персоналу.

Что я думаю о конкуренции

На всякий случай хочу отметить две свои позиции, которые могут выглядеть противоречивыми, но это не так:

1. Я жестко против выходок монополистов, когда, например, тот же Amazon/Google/Apple решают, будет ли существовать чей-то небольшой бизнес на их платформах без возможности коммуникации и обсуждения их решений. Я считаю, что нужен внешний контроль за их решениями что-то закрыть.

Те, кто сталкивался с коммуникацией с этими гигантами, поймут, о чем я говорю, – при сотнях «ярдов» выручки эти компании даже не пытаются наладить адекватное общение с малым бизнесом, который зачастую на 100% зависит от них. Обычно Google-подобные делают какую-то форму, в которую ты, конечно, можешь написать, но в ответ получишь шаблонную отписку от робота с пространными отсылками на какие-то пункты размыто прописанной Policy. Эту Policy ты был вынужден принять, ведь альтернатив с кем работать просто нет.

Аппаратный кошелек не подключенный к Интернету
Самая современная система безопасности
ПОДРОБНЕЕ

2. При этом я сильно за конкуренцию «больших» с «маленькими». То есть я не из тех ребят, которые будут говорить, что Amazon/Google/Apple надо разделить, так как с ними невозможно конкурировать и все деньги мира будут у них.

В одном интервью Сергею Галицкому, бывшему владельцу сети магазинов «Магнит», задали вопрос-обвинение про разорение малого бизнеса. На что он ответил, что малому бизнесу надо не ныть, а искать слабые места супермаркетов и выигрывать конкуренцию, исследовать ассортимент конкурентов, продавать экологичные продукты, искать местных производителей и подобные вещи, которые крупные сети делать не будут.

Вот и я хочу донести, что предпринимательство – это про изобретать и развивать, а не про купить подешевле и продать подороже.

Источник: Telegram-канал Артема Бородатюка

Опубликовано
Apr 30, 2021
 в
категории
Бизнес
Источник
Крупнейшая криптовалютная биржа в мире
Позволяет полностью контролировать активы, не покидая среду Binance
ПОДРОБНЕЕ
Подробнее